Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

 

В мае попал в Дтп http://postimg.org/image/3qyi7yd6f/, был уверен, ...

Прошу прощения за неточность. Приглашение на бесплатную консультацию имело место по отношению к другому человеку. Он-таки проявился. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Добрый день.

29.07.13 я попал в ДТП, ехал по своей, пустой, полосе. Справа у тротуара вдоль дороги припаркованные машины. Одна из них, а именно киа (грузовик типа портер), из этого припаркованного ряда  резко, без поворотников, не убедившись в безопасности своего манёвра, метров за 20 передомной начала менёвр на разворот, разметка в этом месте прерывистая. Моя установленная скорость была около 60 км/ч. Всё это зафиксировали инспектора в схеме, есть свидетели подтверждающие это. Меня с места ДТП увезли на скорой в больницу. Выписался я из больницы  29.08.13.

Следователь назначил суд. мед.экспертизу которая установила средней тяжести вред здоровью.

27.09.13 В справке о дтп он определил возбуждение дела об адм. правонарушении, определил нарушение водителем  п. 8.5 пддрф, ст. 12.24 ч.2 крфобап, мною пдд не нарушалось.

04.10.13 Был суд после которого мне позвонил водитель грузовика и сообщил о том что суд прошел и его признали виновным. По непонятным мне причинам меня ни следователь, ни повесткой из суда о процессе не уведомили. В материалах дела, со слов пом. судьи, значится что я был оповещён по телефону, это не правда (разве правомерно уведомлять по телефону а не повесткой).

08.10.13 я получил постановление в котором вод. грузовика признан виновным в нарушении п. 8.5 пддрф, ст. 12.24 ч.2 крфобап и наложен штраф в 2000р.

 

На 15.10.13 назначена независимая экспертиза, страховая виновника уведомлена телеграммой о её проведении. После получения её результатов хочу уже обратиться в страховую виновника с вместе результатами независимой экспертизы.

 

Прошу Вас подсказать мне почему виновника наказали на 2000р. когда штраф по данному нарушению пдд по статье  12.24 ч.2 от 10000 до 25000 р.?

Стоит ли при обращении в страховую виновника сразу предоставлять результаты нез. эксперизы или это надо только после того как мне будет сделана выплата  по страховому случаю (если она меня не устроит) ?

Имею право написать жалобу на следователя в прокуратуру о том что он меня не уведомил ни лично ни извещением о предстоящем суде, виновника он уведомил ?

 

Заранее Вам благодарен.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос теоретический. У многих мотоциклы имеют солидный возраст. В этом случае выплаты по ОСАГО мизерные. Возможно ли получить компенсацию с виновника через суд по реально понесенным убыткам на восстановление? Есть ли положительные примеры таких обращений? И надо ли сначала получать те крохи по ОСАГО, а потом идти в суд или можно не дожидаясь выплат по ОСАГО сразу подавать в суд? Реально ли ПОЛНОСТЬЮ отсудить затраты на восстановление мота?

Спасибо.

 

И еще вопрос, начиная с каких сумм имеет смысл судебные тяжбы?

Изменено пользователем Elbiker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошу Вас подсказать мне почему виновника наказали на 2000р. когда штраф по данному нарушению пдд по статье  12.24 ч.2 от 10000 до 25000 р.?

Стоит ли при обращении в страховую виновника сразу предоставлять результаты нез. эксперизы или это надо только после того как мне будет сделана выплата  по страховому случаю (если она меня не устроит) ?

Имею право написать жалобу на следователя в прокуратуру о том что он меня не уведомил ни лично ни извещением о предстоящем суде, виновника он уведомил ?

 

Заранее Вам благодарен.

Судьи в РФ отжигают неподеццки!!! Как-будто договорились между собой и участвуют в свадебных конкурсах )) Непосредственно по поставленным вопросам:

  1. почему наказали на 2000 - не знаю. Вы должны были получить решение суда. Там все это должно быть расписано.
  2. стоит ли подавать экспертизу в страховую сразу, или после выплаты - сказать тоже в Вашем случае не могу. Вы пишете, что экспертиза - УЖЕ НАЗНАЧЕНА. Кем? вообще по ОСАГО порядок предусмотрен простой - сначала обращение к страховщику о страховом случае с установленным перечнем документов, затем - экспертиза.
  3. писать жалобу куда и на кого угодно - имеет право каждый! Я вот только понять не могу - в соответствии с процессуальным законодательством о суде Вас должен был предупредить не только следователь, но и... СУД. Гражданско-процессуальный кодекс (УПК не помню - сорри) предусматривает, конечно, не только ПОВЕСТКУ на бумаге (с отрывным корешком о вручении), но в любом случае способом, фиксирующим факт надлежащего извещения о судебном заседании... Российский суд - самый-самый суд...

Предполагаю (а что мне остается?), что решение Вы в ближайшее время получите. Позвоните судье или его секретарю - попросите уточнить когда оно будет готово и по какому адресу направлено. Адрес попросите проверить в связи с тем, что ни одной повестки Вы не получали, и "крайне удивлены" этим фактом. Как и тем, что суд лишил Вас возможности участвовать в непосредственно касающимся Вас судебном процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос теоретический. У многих мотоциклы имеют солидный возраст. В этом случае выплаты по ОСАГО мизерные. Возможно ли получить компенсацию с виновника через суд по реально понесенным убыткам на восстановление? Есть ли положительные примеры таких обращений? И надо ли сначала получать те крохи по ОСАГО, а потом идти в суд или можно не дожидаясь выплат по ОСАГО сразу подавать в суд? Реально ли ПОЛНОСТЬЮ отсудить затраты на восстановление мота?

Спасибо.

 

И еще вопрос, начиная с каких сумм имеет смысл судебные тяжбы?

Вот ведь... Что бы я сейчас не ответил - меньше чем на половину соврать не смогу... Попробую как-то в рамках форума выкрутиться... Получить компенсацию через суд по реально понесенным убыткам в рамках законодательства об ОСАГО (если  всё будет - исключительно по букве закона) - невозможно. Однако наш суд - самый суд в мире! Лазейки есть всегда. Что доказывают "положительные примеры таких обращений". Надо ли сначала получать крохи по ОСАГО, а потом идти в суд - лучше советоваться непосредственно с тем юристом, который будет Вам помогать. У каждого - свои способы.

Размер сумм, начиная с которых имеет смысл судиться - дело сугубо индивидуальное, и зависит не только от суммы иска, но и от многих других условий. Например - от того, за какую сумму Вы готовы тратить неопределенное количество своего времени, нервов и средств. Или от величины вознаграждения юриста. А также личного представления судьи о том, каково именно должно быть вознаграждение... именно этого юриста. 

Уф... Вроде не соврал нигде... Но и ожидаемой конкретики и внятности, по-моему, не дал... Сорри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьи в РФ отжигают неподеццки!!! Как-будто договорились между собой и участвуют в свадебных конкурсах )) Непосредственно по поставленным вопросам:

  1. почему наказали на 2000 - не знаю. Вы должны были получить решение суда. Там все это должно быть расписано.
  2. стоит ли подавать экспертизу в страховую сразу, или после выплаты - сказать тоже в Вашем случае не могу. Вы пишете, что экспертиза - УЖЕ НАЗНАЧЕНА. Кем? вообще по ОСАГО порядок предусмотрен простой - сначала обращение к страховщику о страховом случае с установленным перечнем документов, затем - экспертиза.
  3. писать жалобу куда и на кого угодно - имеет право каждый! Я вот только понять не могу - в соответствии с процессуальным законодательством о суде Вас должен был предупредить не только следователь, но и... СУД. Гражданско-процессуальный кодекс (УПК не помню - сорри) предусматривает, конечно, не только ПОВЕСТКУ на бумаге (с отрывным корешком о вручении), но в любом случае способом, фиксирующим факт надлежащего извещения о судебном заседании... Российский суд - самый-самый суд...

Предполагаю (а что мне остается?), что решение Вы в ближайшее время получите. Позвоните судье или его секретарю - попросите уточнить когда оно будет готово и по какому адресу направлено. Адрес попросите проверить в связи с тем, что ни одной повестки Вы не получали, и "крайне удивлены" этим фактом. Как и тем, что суд лишил Вас возможности участвовать в непосредственно касающимся Вас судебном процессе.

1. Ну там написанно по ст. 12.24 ч.2 (может это по редакции которая действовала до 1 сентября 2013г.) ?

2. Независимую Экспертизу затеял я, отправил телеграмму и получил извещение о том что её приняли в страховой виновника. Сделал это для того что бы после предоставления мота в страховую виновника можно было его спокойно начинать восстанавливать не переживая за то что после мизирной выплаты надо будет её делать.

3. Просто как то странно что ни суд ни следователь не предупредили меня, а гражданин таджикистана (виновник ДТП) везде оказался в теме...

Вы сами добивались от страховой полного возмещения  по страховому случаю на старый, 10-ти летний, мото, как думаете на практике это реально ?

Предполагаю (а что мне остается?), что решение Вы в ближайшее время получите.

Дык я его получил уже, постановление, с квадратной и круглой гербовой печатью, или это не постановление ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вы сами добивались от страховой полного возмещения  по страховому случаю на старый, 10-ти летний, мото, как думаете на практике это реально ?

Дык я его получил уже... ?

Вынужден вмешаться. Хотя это и не совсем корректно.

Ответы идеальны. Для специалиста. Поскольку вопросы задавал не специалист, то переведу ответы с юридического на русский язык.

1. Слишком много вопросов. Тяжело прорабатывать. Поэтому и ответы такие.

2. По существующим законам компенсации производятся с учётом износа! И, это - правильно!

3. Поскольку большинство законов составлено Горбачёвско - Ельцинскими даунами, то в каждом из них есть дыры.

4. Дыры платные.

5. Представьте, что для пенсионера из села Кукуево, его автомобиль "Москвич - 412" являлся кормильцем, поильцем и последней надеждою не сдохнуть с голоду. Вот ДТП. Ты виновен. Остаточная стоимость М-412 76 г.в. составляет 7 000 руб. Дедушка говорит, что ему надо восстановить авто. Стоит это 3 000 000 руб. Так, что вы ответите дедушке?

6. По ОСАГО. Минус 15-25% делает СК. Если это 1 000 000 руб то, это одно, а если 3 руб, то это другое.

7. Думайте сами - решайте сами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искреннее спасибо, Алексей, за перевод! Уместно и корректно! Добавить нечего. Скорблю, что вынудил вмешаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. По существующим законам компенсации производятся с учётом износа! И, это - правильно!

Это не правильно, но так удобно страховым и они пробили это под себя. Почему если я не виновен, то должен нести убытки. Я бы рад воостановить авто бу.шными деталями купленными с соотв. скидкой, но вы понимаете, что это нереально и на производство работ никто скидку с учетом износа делать не будет. Скорее наоборот. Но вопрос был не в этом. Понятно, что с системой бороться себе дороже. Я спрашивал о возмещении реально понесенных убытков с виновника, раз его гарантии в виде ОСАГО мне не помогут. До введения ОСАГО я мог принести чеки в суд и взыскать с виновника полную стоимость того, что я потратил.

 

5. Представьте, что для пенсионера из села Кукуево, его автомобиль "Москвич - 412" являлся кормильцем, поильцем и последней надеждою не сдохнуть с голоду. Вот ДТП. Ты виновен. Остаточная стоимость М-412 76 г.в. составляет 7 000 руб. Дедушка говорит, что ему надо восстановить авто. Стоит это 3 000 000 руб. Так, что вы ответите дедушке?

Вполне возможно, что восстановление раритета столько и стоит и почему бы виновнику не возместить то, что дедушке объявили в сервисе за восстановление. Он же не с потолка эту цифру в суде будет озвучивать.

 

4. Дыры платные.

7. Думайте сами - решайте сами!

Плохо не то, что они платные, а то, что у нас юристы привыкли получать деньги не отвечая за свой труд. Очень мало (но есть) кто берет плату за результат, а не за сам процесс. Если слесарь с вас будет требовать оплату нормочасов, после того, что у него не получилось заварить трубу (ну очень ржавая оказалась - но он же свое время потратил) вы ему что ответите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, с дедушкой хороший пример. Вот если такой дедушка въедет в попу мазерати не имея расширенной ОСАГИ, с него через суд стрясут все по полной по калькуляции оффициалов. А если наоборот? С нашими судами и  юристами у дедушки шансов нет, а теперь представим себе, что этот дедушка окажется жителем с Рублевки, а Москвич будет один из его большой коллекции редких ретроавто. Сможет он возместить свои убытки с соседа по даче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...