Перейти к содержанию

26.08.13 20:15; ДТП; Дорогомиловская улица,напротив ТЦ Европейский


Рекомендуемые сообщения

 

начало: http://motocitizen.info/forum/topic/7670-260813-2015-dtp-dorogomilovskaja-ulicanaprotiv-tc-evrop/page-4

 

 

Пилот Бурков Владимир Петрович, по неподтвержденным сведеньям - 1971 г.р. Судя по тому, что живет в общаге - не из Москвы, в Москве сестра.

Мот Хонда CB400.

 

Девушка на БМВ шла на разворот в разрешенном месте, пилот приехал в заднюю дверь без следов торможения.

Есть свидетель, отражен в протоколе, который ехал за пилотом - оба на зеленый. Камер на эту точку, увы, не нашли.

 

Сам он в Склифе, тяжелый, что-то с головой. Был с +1, там все лучше.

 

На мот нет документов, увезли на эвакутаторе на штрафстоянку.

 

На месте были друзья пилота, поехали к нему в склиф, обещали написать здесь по результатам и связаться с родственниками пилота.

 

видео аварии с регистратора.http://youtu.be/GYYHg62Vex0

 

 

 

Судя по видео - в ДТП виноват пилот. Сожалею. Коробка в момент удара уже пару-тройку секунд как стояла. И это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ обстоятельство. С момента как она появилась в поле зрения пилота в его полосе до момента контакта - прошло секунд 5. С какой бы скоростью не двигался пилот (а двигался он не быстро) - этого времени более чем достаточно для того чтобы спокойно оттормозиться в своем ряду. Мы не знаем, что написал водитель коробки. Предположим: "развернулся (с полным перестроением в свой 3 ряд), увидел котенка - остановился спасти, снял со скорости, обматерил котенка, поставил на ручник, выщипал брови, потянулся к аварийке..., и тут..." И видео - это подтвердит.

Еще раз - сорри

Изменено пользователем Рыська
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 40
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Судя по видео - в ДТП виноват пилот. Сожалею. Коробка в момент удара уже пару-тройку секунд как стояла. И это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ обстоятельство. С момента как она появилась в поле зрения пилота в его полосе до момента контакта - прошло секунд 5. С какой бы скоростью не двигался пилот (а двигался он не быстро) - этого времени более чем достаточно для того чтобы спокойно оттормозиться в своем ряду. Мы не знаем, что написал водитель коробки. Предположим: "развернулся (с полным перестроением в свой 3 ряд), увидел котенка - остановился спасти, снял со скорости, обматерил котенка, поставил на ручник, выщипал брови, потянулся к аварийке..., и тут..." И видео - это подтвердит.

Еще раз - сорри

а там разве есть разворот??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там разве есть разворот??????

не знаю. Предположим, что его нет, и там все нарушают. Тогда эти ВСЕ вместе с водителем бэхи - НАРУШИТЕЛИ ПДД. И их за это накажут. ЗА НАРУШЕНИЯ ПДД. А в ДТП - виноват пилот, так как именно его действия находятся в причинно-следственной связи с фактом наступления ДТП. Это если "по правильному" рассуждать, по "юридически". Тупо 10.1 (см. выше). Все зависит от того, что написал водитель в объяснении, как расположена бэха на схеме, и... будет ли в распоряжении ГАИ это видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lvovich, вы не правы. С момента появления BMW в поле зрения водителя проходит около 2-х секунд.

 

На видео видно, что перед BMW разворачивается белый мерседес, который закрывает BMW от поля зрения пилота. Также он закрывает мотоцикл от поля зрения BMW. Мерседес, согласно правилам:
 

8.1 "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы ... . При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

8.8 "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. ..."

 

8.9 "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Уступает дорогу, а вот водитель BMW в данном случае при развороте нарушает эти пункты.

 

Изменено пользователем Eugene46
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целиком согласен с Женей, с момента появления бмв перед нами до столкновения прошло 2 секунды, времени на реакцию маловато, + внимание было отвлечено на мерс, потому что он выезжал первым. И если смотреть на пдд, Женя опять же все правильно описал, нас должны были пропустить и только потом закончить разворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео видно, что перед BMW разворачивается белый мерседес, который закрывает BMW от поля зрения пилота. Также он закрывает мотоцикл от поля зрения BMW.

Может я и не прав ). Я лишь смотрю выложенное видео, то есть пытаюсь с не самого удобного угла оценить ситуацию. И - "что вижу, то пою" )) Мерс останавливается пропуская, а бэха - нет. Таким образом, появившись в полосе пилота, - бэха неизбежно ПОЯВЛЯЕТСЯ в поле зрения пилота. Понятно, что внимание пилота сосредоточено на ближайшей коробочке. Понятно, что даже совпадающий цвет бэхи и мерса - мешают пилоту реагировать. Однако на полосе пилота бампер бэхи появляется секунд за 5 до удара. Потом не торопясь появляются фары, правое крыло, правая передняя дверь, задняя дверь, бэха останавливается, 2-3 секунды стоит (!!!), и лишь потом...

Что касается приведенных нарушений - то с ними никто не спорит. Однако все они, оставаясь нарушениями ПДД (за которые обязаны наложить лишь штраф), могут рассматриваться как причина ДТП (по-правильному) лишь в том случае если у пилота не было этих 4-5 секунд, и... если бэха не стояла.

Напомню, что схемы мы не видим. Успела ли бэха ПОЛНОСТЬЮ перестроится в ряд пилота - тоже. Не знаем и того, что пилот и бэха написали в своих объяснениях.

Цель моего высказывания выше - помочь пилоту увидеть картинку своей аварии в "стерео" режиме, с разных точек зрения, предупредить и подготовить его на всякий случай.

Хотя это не мешает мне оставаться в непонимании (может я поэтому и "не прав"?) - почему на видео пилот НИКАК или С ОГРОМНЫМ ОПОЗДАНИЕМ РЕАГИРОВАЛ? Посмотрите видео еще раз. Нет у меня ответа на этот вопрос. Получается, что просто въехал в стоящую в его полосе коробочку.

Если просто "зевнул" - я бы признал вину. Объективно оценить ситуацию находясь внутри нее - сложно. По себе знаю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, какая разметка была у бмв под колесами. часто спешащие недоезжают до прерывистой линии и фигачат через сплошную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, какая разметка была у бмв под колесами. часто спешащие недоезжают до прерывистой линии и фигачат через сплошную.

это не имеет значения в плане определения виновника по ДТП

Я не юрист, но все же -

1. Пилот ехал в своей полосе не меняя скорости и положения.

2. Коробка свершала маневр (разворот, перестроение в полосу пилота).

3. Удар пришелся не в зад коробки, а в дверь, значит в момент удара коробка еще свершала маневр.

4. Коробка свершала маневр не убедившись в его безопасности.

 

Исходя из этого вина у коробки.

 

Вопрос, что было написано в протоколе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд действия водителя бехи в этом случае привели к ДТП. В момент удара он продолжал выполнение маневра в полный рост, до того не убедился в его безопасности и не уступил дорогу. Прямолинейное движение он не начал и находился под углом к полосе, въезжал в нее. Единственный момент который может хоть как-то изменить ситуацию в сторону обоюдки это скорость мото, его возможность обнаружить опасность и следовательно предпринятые действия по экстренному торможению не меняя траектории. Но здесь это вряд-ли применимо судя по видео. Дорогу не уступил БМВ и это прямая и единственная причина аварии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...