Перейти к содержанию

Нужен ли новый раздел (проект) для анализа причин ДТП и обмена опытом


  

105 проголосовавших

  1. 1. Как вы отнесётесь к идее создания на форуме нового раздела (проекта) для анализа конкретных ДТП с точки зрения их причин, факторов риска и правильности (ошибочности) действий мотоциклистов?

    • Поддерживаю, я новичок, поэтому крайне нуждаюсь в такого рода рекомендациях.
      45
    • Поддерживаю, я опытный мотоциклист, так что мне есть чем поделиться в плане полезного опыта.
      32
    • Отношусь нейтрально, пока не готов активно участвовать в подобных обсуждениях или вообще не интересуюсь данной темой, но и не имею ничего против, если это интересует других.
      11
    • Отношусь негативно, сам лично обхожусь и без этих рекомендаций, однако такие обсуждения могут оскорбить чувства пострадавших или родственников погибших, так что кому нужны такого рода рекомендации – пусть вырабатывает их самостоятельно.
      17


Рекомендуемые сообщения

Давай с твоего видео начнем.

У меня его нет - снимать нечем. Да и критических ситуаций у меня едва с десяток за сезон наберется (хотя не могу сказать, что свято езжу по ПДД). Это при том, что я не езжу с дальним светом, не мигаю аварийкой (не пытаюсь повернуть сразу направо и налево), не дудю, что-бы обозначить себя (дудел единственный раз в этом сезоне - грузовику, когда у него стропа развязалась). И не подпердываю прямотоком, что-бы кого-то разогнать/обозначить себя.

 

Хотя... если-бы камеру одолжил кто на день/неделю - покатал-бы. Что-бы потом, другим глазом взглянуть на свои действия.

Изменено пользователем MadFox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 296
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Stranger707, может быть сделать и выложить здесь образец "Разбора полетов" например одной темы (назову это отчетом) и уже обсуждать помимо целесообразности форму и содержание? Идей по структуре отчета уже довольно много высказано и в предыдущей (отделенной) теме и здесь.

Изменено пользователем DenS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы же сами признаете, что нет реальной идеи как все это оформить.

Ссылку на мою цитату можно, в качестве подтверждения этих слов?

 

Мало того, что ничего подобного я не признавал, так ещё и уже несколько раз описал суть того, как практически реализовать моё предложение, со всеми существенными нюансами. Повторять в очередной раз не буду, всё изложено в первом посте темы.

 

 

 

Кто-то говорил про статистику и что не хотят учится на чужих ошибках, это не правда. Посмотрите внимательно статистику, не так уж плохо ездят в Москве. Чтоб было понятнее, сравним: в Москве за 2013 год 1846 ДТП,(с участием мото) погибших 73, смертность примерно 3%

Во-первых, ты много по Москве наездил, чтобы рассказывать мне про московские аварии?.. А я вот почти каждый день эти аварии вижу и ответственно утверждаю: ничего год от года не меняется, одни и те же стандартные (глупые) ситуации, только с каждым новым сезоном происходит их всё больше и больше (в соответствии с ростом мотопарка).

 

Во-вторых, что и с чем ты сравнил?.. В качестве ликбеза по арифметике: для того, чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужно указать хотя бы два значения одного и того же параметра, а ты указал лишь один (да и источник не ясен).

 

Если для тебя мнение Николая и dimona меньшинство, то лично для меня оно более авторитетно.

Понятие «меньшинство» - математическое, в данном случае оно определяется результатами голосования.

 

Что до твоих авторитетов: а мне-то до них какое дело? Молись хоть богу, хоть чёрту, это твоё личное дело, но мне своих авторитетов навязывать не надо.

 

Ты ориентируешься на мнение большинства, потому что оно тебя устраивает и весь опрос построен таким образом, как удобно тебе, для себя я не нашел варианта

Я и не скрываю: в данном случае я солидарен с большинством, но это и неудивительно, ведь внося своё предложение, я и ориентировался исключительно на его интересы, так что результат вполне закономерен.

 

По поводу опроса: он составлен вполне корректно, что и подтвердило нейтральное в нашем споре лицо - администратор форума Rec:

http://motocitizen.info/forum/topic/9534-291013-dtp-mot-avto-kutuzovskii-prospekt-est-pogib/?p=213180

Ты, кстати, в той теме тоже активно участвовал, однако никаких альтернативных предложений по формулировке голосования ранее от тебя не поступало, впрочем, как и критики относительно предложенной мной формулировки.

 

 

 

вот это ключевой смысл всей этой дискусии. я не знаю чего хочу, но хочу.повторю начни с одной темы, а там уже видно будет.

Не надо передёргивать, тем более – так откровенно. Я в первом посте этой темы всё чётко описал – что я хочу и как, и предложил остальным проголосовать и высказаться.

 

С одной темы я уже начал, вот с этой:

http://motocitizen.info/forum/topic/9432-291013-dtp-mot-avto-kutuzovskii-prospekt-est-pogib/

http://motocitizen.info/forum/topic/9534-291013-dtp-mot-avto-kutuzovskii-prospekt-est-pogib/

А вот мой личный анализ ошибок мотоциклиста, которые привели к ДТП:

http://motocitizen.info/forum/topic/9534-291013-dtp-mot-avto-kutuzovskii-prospekt-est-pogib/?p=213068

Во что это в итоге вылилось – ты сам был свидетелем (обсуждение утонуло в океане истерии).

Именно поэтому я предложил, по опыту этого случая, выделить под обсуждения ошибок мотоциклиста отдельный раздел (или подраздел) форума, где эту тему можно было бы спокойно, без эмоций и помех обсуждать в предложенном ключе на примере конкретных ДТП и вообще любых дорожных ситуаций.

 

по поводу комерческого интереса Николая... улыбнул, помимо того что Николай проводит свои платные курсы, так он еще и безплатно раздает советы, причем весьма ценные, помимо этого когда есть возможность, проводит безплатные лекции.

Если что-то в данном случае и заслуживает улыбки, так это твои наивные рассуждения о «бесплатности» «сыра» в «мышеловке». Я немало проработал маркетологом и продавцом в крупных иностранных компаниях, поэтому давай не будем тут спорить о том, для чего проводятся бесплатные лекции и прочие маркетинговые мероприятия ;)

 

 

 

Да и 70голосов в голосовании дляшемся неделю из 10 тысяч зарегистрированных... Это хороший показатель .. заинтересонанности поситителей данного форума в вашем предложении .. а как следствие .. и в необходимости.. создания данного раздела..

А твой пост - это пример типичного примитивного манипулирования. Интерес познаётся только в сравнении, поэтому, только сравнивая, можно оценить, много это или мало. Кстати, откуда 70? У тебя тоже с арифметикой проблемы? На данный момент проголосовало 48 человек, для межсезонья – очень неплохой результат, я считаю.

 

Во-вторых, ничего удивительного, сезон закончился, рассылка почти не приходит, поэтому и посещаемость форума значительно снизилась.

В любом случае, сомнений в репрезентативности выборки у меня нет, так что важна не величина кворума (она явно значительно превосходит статистическую погрешность), а соотношение голосов.

 

Ну а кто в том разделе то писать будет ? Кто ситуации разбирать будет ?? Да и как словами описать ситуацию.??

Писать там будут все желающие (коих большинство в соответствии с результатами данного голосования), и я в том числе. Не переживай, в случае создания - пустым раздел не останется, это я тебе гарантирую.

 

Как словами описать ситуацию? Берёшь и описываешь, как ещё тебе ответить?.. Зайди на любой мотофорум в раздел «Разбор полётов» и полюбопытствуй.

 

 

 

может быть сделать и выложить здесь образец "Разбора полетов" например одной темы (назову это отчетом) и уже обсуждать помимо целесообразности форму и содержание?

Я бы и рад выложить тут ссылку в качестве примера, но его просто нет, поскольку нигде пока нет таких строгих рамок обсуждения ДТП, которые я задал (т.е. только ошибки и факторы риска, связанные с мотоциклистом). Обычно в таких темах валят всё в одну кучу: юридические споры, помощь пострадавшим, слова сочувствия и т.п., и всё это обычно сдобрено изрядным количеством сильных эмоций с наслоением нескольких традиционных «холиваров» (например, разрешено или запрещено «междурядье», и т.п.). В этом-то и задумка, чтобы оставить всё это в стороне, а вместо этого честно и открыто обсудить, что мы делаем не так.

 

Как-то строго задавать форму, я думаю, не стоит, однако необходимо задать некие рамки обсуждения, а именно:

- не обсуждаем юридические последствия ДТП;

- не обсуждаем действия других участников ДТП;

- не касаемся любых вопросов, непосредственно не связанных с ошибками мотоциклиста и повлиявшими на него опасными факторами, способствовавшими развитию ДТП (все эти вопросы должны остаться в пределах стандартной темы, отделяемой от оперативного раздела);

- никаких эмоций;

- ограничиваемся только кратким резюме (перечисление факторов ДТП, ошибок мотоциклиста и вытекающих рекомендаций) и, при необходимости, соответствующими разъяснениями и аргументами, если по каким-то вопросам мнения сильно расходятся – выносим обсуждение этого общего вопроса в отдельную тему (если вопрос того заслуживает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stranger, чуть выше ты писал:

"создать для этого целый «проект» - я тоже не против, хотя пока слабо представляю, как оформить мою идею в виде такого проекта (но готов это обсуждать формы реализации с любыми желающими)."

 

 

опять же не в этом суть...

советую - не нужно бороться с ветряными мельницами. Если администрация не создает отдельного раздела, а ты считаешь, что наполнение необходимо - сделай это сам.

Например: каждую тему в разделе "обучение", связанное с твоими обсуждениями (разбор полетов) добавь код (кодовое слово) и первым сообщением в теле сделай напоминание о правилах обсуждения.

 

Или, например, в теме "спорные ситуации" сейчас идет обсуждение события столкновение с маршрутным ТС и последующим столкновением с автомобилем. Спасибо Димону, выложено видео события. Если у тебя есть что сказать относительно какие ошибки допустил мотоциклист в управлении мотоциклом, пиши, необходимо рассуждать, чтобы понять, что произошло, и как сделать так, чтобы это событие не повторилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stranger707,

Ну так где хотя бы тема то?

http://motocitizen.info/forum/topic/9432-291013-dtp-mot-avto-kutuzovskii-prospekt-est-pogib/

В первом посте дано полное обьяснение для чего и почему была создана эта тема. Хоть в ней и допускается обсуждение дтп, но если есть желание разобрать по атомам велком в раздел обучение. В отличие от мотофорумов тут помимо как такового разбора выкладывается и иныормация которая влияет на виновность или не виновность в дтп. Эта информация важнее.

Вторая тема создана в свободном общении...

Поаторю тут народ делится на 3 категории кто что то делает, кто ничего не делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Во-вторых, что и с чем ты сравнил?.. В качестве ликбеза по арифметике: для того, чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужно указать хотя бы два значения одного и того же параметра, а ты указал лишь один (да и источник не ясен)"

Читай внимательно мой пост. Статистику Москвы сравнил с Иркутском. Заметь что то сообщение не редактировано.

В опросе показатель 49 очень маленький для 10000 зарегистрированных пользователей. И не надо списывать на межсезонье и низкую посещаемость. Лично я считаю, что при таком показателе, опрос можно считать не состоявшимся, а потому неактуальным. Варианты опроса составлены не верно, точнее их не хватает. Надо чтобы каждый мог оставить свой голос. Повторюсь, но я для себя не нашел варианта, свой вариант написал в комментарии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть выше ты писал

Предложение об оформлении данной темы виде «проекта» - изначально не моё, его внёс Rec:

 

 

я предлагаю вам заняться разработкой нового проекта, можно даже назвать error.motocitizen.info и список самых частых ошибок, готовы?

 

Я пока не совсем понимаю, что он имел в виду, пояснений от него пока не последовало.

При этом я сам изначально предлагал для реализации существующий механизм в виде отдельного раздела форума, и сейчас продолжаю считать, что это самый простой, доступный и удобный вариант. Впрочем, я открыт для обсуждения любых форм реализации данной идеи.

 

 

Если администрация не создает отдельного раздела, а ты считаешь, что наполнение необходимо - сделай это сам.

Администрация форума по данному вопросу пока ещё не высказывалась. Или ты себя к ней так скромно причисляешь?..

 

 

 

Например: каждую тему в разделе "обучение", связанное с твоими обсуждениями (разбор полетов) добавь код (кодовое слово) и первым сообщением в теле сделай напоминание о правилах обсуждения.

Я не хочу превращать этот раздел в свалку и самовольно (без согласования с администрацией) менять содержание разделов. По смыслу я вижу реализацию темы в виде отдельного раздела. Данное голосование создано для того, чтобы узнать мнение посетителей форума – они мою идею реализации поддерживают.

 

 

 

Или, например, в теме "спорные ситуации" сейчас идет обсуждение

Я уже писал выше, что воспринимаю эту тему как тему для консультации с отдельным экспертом (тобой), который рассматривает в её рамках все ситуации через призму своей авторской системы обучения. Насколько я успел с ней ознакомиться, я, хоть и разделяю в целом сам общий подход, тем не менее, не могу согласиться со всеми её положениями и методами, поэтому не хочу превращать это обсуждение в непрекращающийся «холивар». Моё мнение – пусть эта тема остаётся тем, чем является по факту сейчас. Твоё предложение заведомо конфликтно, я же предлагаю вариант, при котором и овцы целы, и волки сыты.

 

 

Мне уже порядком надоело повторять одно и то же. Не надо меня агитировать, я остаюсь при своём мнении, так что предлагаю закончить это пустое переливание из пустого в порожнее. Твоё мнение я узнал и уяснил, теперь меня интересуют только результаты голосования и отношение к ним администрации форума.

 

 

 

в ней и допускается обсуждение ДТП

И, тем не менее, моё сообщение с анализом темы было вынесено в отдельную тему (не мной, а другим модератором), да ещё и в разделе, в который сваливается всё, что не подошло к остальным разделам, а далеко не в раздел «Обучение». Далее появляешься ты (ещё один модератор) и предлагаешь обсуждать это в «Обучении». Что я вижу? Налицо отсутствие единой согласованной между модераторами позиции по тому, что и где полагается обсуждать. Вывод: решать этот вопрос с модераторами не имеет смысла, его нужно выносить на уровень выше – администрация форума и всей программы в целом. Поэтому, я ценю твоё мнение, я его услышал, но на этом предлагаю закончить наш затянувшийся диалог как бесперспективный. Жду реакции администрации форума.

 

 

 

 

Читай внимательно мой пост. Статистику Москвы сравнил с Иркутском. Заметь что то сообщение не редактировано.

 

Да, ты прав, теперь заметил (там был дубль твоего сообщения, поэтому пропустил, видимо). Но по-прежнему не понимаю к чему это сравнение и о чём оно должно говорить в контексте данной темы. Да и нет смысла «лоб в лоб» сравнивать статистику аварийности в разных городах, характеристики парка, водителей, дорог и, как следствие, самого движения слишком отличаются (в Москве главная транспортная проблема – бесконечные пробки, поэтому из-за малых скоростей потока большинство аварий не связано с летальными исходами).

 

 

Лично я считаю, что при таком показателе, опрос можно считать не состоявшимся, а потому неактуальным. Варианты опроса составлены не верно, точнее их не хватает. Надо чтобы каждый мог оставить свой голос.

А я всё ждал, кто же первый из вас, оппонентов, об этом напишет? ;)

 

Понятное дело, если видишь, что проигрываешь в шахматы, единственный выход – неожиданно смахнуть с доски фигуры и огреть ей противника по голове, как это сделал когда-то Остап Бендер. Ты достойный продолжатель его дела :)

Опрос составлен вполне нормально, в нём кратко сформулировано моё предложение (подробнее – в заглавном посте) и предусмотрено все три стандартных варианта ответа: «ЗА» (1-й и 2-й варианты), «ПРОТИВ» (4-й вариант) и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» (3-й вариант), так что любой желающий имеет возможность выбора подходящего варианта, а нюансы по формулировке можно уточнить в своём комментарии к теме.

 

Наш с тобой диалог в этой теме я тоже считаю бессмысленным (если ты, исчерпав содержательные аргументы, уже норовишь «треснуть меня доской по голове»), поэтому предлагаю его завершить, а я буду ждать реакции на итоги голосования со стороны администрации форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Stranger, твою позицию я тоже услышал, очень жаль, что твоего мнения о событиях приведших к аварии в теме "спорные ситуации" мы не увидим.

 

Кстати, название "спорные" возникло потому, что может быть несколько точек зрения на одно и тоже событие, что вызывает неоднозначность и споры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странгер707 зачем тебе целый раздел, если в нем будет та же информация, что и в разделе Обучение? С уверенностью скажу, что тот же Николай будет говорить то же самое, только добавится еще твоё мнение и не более. Так что мешает вести обсуждение в действующем разделе? "Религия" (или еще что-то) не позволяет? Кстати в теме спорных ситуаций мнение Николая не всегда единственное верно. Как говорится- в споре рождается истина. Про мнение большинства могу вас огорчить, оно не всегда объективно, чтоб только на него полагаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...