Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Машины стояли, пешеходы были. Они шли мне на встречу. Иначе говоря в момент столкновения они были посередине дороги.

Т.е. авто пропустило пешеходов и после этого выехало на переход. В таком случае даже на обоюдку не натянуть. Авто право.

 

 

По-моему есть пункт, который обязывает водителя дождаться, когда пешеходы полностью перейдут проезжую часть и только потом начинать движение.Нет?....

Такого пункта нет.

 

Собственно, свидетель отписался: http://motocitizen.info/forum/topic/19706-060515-0758-dtp-motavto-moskva-5-ja-prudnaja/?p=386278

Дальнейший спор ниочем.

Изменено пользователем leg0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 133
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Доброго времени суток всем.

Я стал очевидцем этого дтп.

 


 

Я вез жену на работу. Остановился на пешеходном переходе, БМВ тоже встал справа от меня и после того как пешеходы прошли, я уже было хотел тронуться как в последний момент увидел велосипедиста и остановился вновь. а водитель БМВ не увидел велосипедиста из-за меня, т.к. я загораживал ему обзор. БМВист тронулся и в него прилетел велосипедист. Хорошо что в экипе был.

Так как велосипедист ехал по тротуару(слева) и не подавал никаких хотя бы знаков, я подумал что он едет дальше по тротуару. Но он резко свернул направо и вот результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взято с юр форума, учтите, что правила тут еще старые, но почему то кажется, что Х6 должен был все таки убедиться в безопасности движения 

Поскольку переход является нерегулируемым, то согласно п.14.2 ПДД 
«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».
В том случае, если автомобиль не замедлил движение, то это является нарушение указанного правила. Однако с учетом того, что велосипедист, пересекающий пешеходный переход на велосипеде, также нарушил ПДД, то имеет место ответственность двух сторон.
Кроме того, нельзя не учитывать, что в суде велосипедист может предъявить встречное требования о возмещении вреда, причиненного его здоровью.
В любом случае, степень вины каждой стороны и размер возмещения убытков будет определять суд с учетом всех обстоятельств.
На мой взгляд, если машина застрахована, то в суд можно не обращаться.
Если нет – то это уже решать владельцу автомобиля, но скорее всего ему выдвинут встречное требования о возмещении вреда, причиненного здоровью велосипедисту, и размер возмещения будет значительно ниже стоимости ремонта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 нет пешеходов

Петрушка то в этом, пешеходов и не было, было другое ТС :)

И судя по видео велоТС впилилось в автоТС.

 

Именно из-за таких ситуаций и было введено правило, что ПП велосипедист обязан переходить.

Изменено пользователем jinngl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том случае, если автомобиль не замедлил движение, то это является нарушение указанного правила.
Свидетель, в отличие от велисипедиста, говорит, что БМВ останавливался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот всё и прояснилось. Вот именно из-за таких вело-камикадзе и ввели правило, что нельзя ездить на велосипеде по зебре.

 

Ярик, а ты водителю BMW сказал, что у тебя есть видео? Контактами обменялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде БМВ не должен был начинать движение до того , как пешеходы полностью не перейдут проезжую часть.

женщина с ребенком не успела пройти полностью участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только одна поправка, пешеходы не закончили переход а начинать движение пока на дороге люди водитель бмв не имел права. По правилам вы должны дождаться пока пешеходы дойдут до тротуара после этого продолжить движение. Вина велосипедиста также есть, вот и будут отвечать каждый за свое. Велосипедисту штраф за езду по переходу, водителю коробки за то, что сбил на зебре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на видео теперь всё действительно видно, все пешеходы уже прошли, а вел решил "проскочить". Не проскочил. Если уж и лезешь переезжать дорогу на веле— делай это вместе с пешеходами хотябы и медленно, убеждаясь, что пропускают, а не лети во всю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрушка то в этом, пешеходов и не было, было другое ТС :)

И судя по видео велоТС впилилось в автоТС.

 

Именно из-за таких ситуаций и было введено правило, что ПП велосипедист обязан переходить.

ситуация очень неоднозначная, с одной стороны бмв снес велосипед в переднее колесо, сам райдер прилетел в бочину, но суть не в этом, а в том, что по пдд велосипедист должен был спешится, а водитель авто уступить дорогу пешеходам, но на 16 секунде видно, что регик затормозил второй раз, а бмв (даже если останавливался первый раз) продолжил движение, тем самым нарушив пункт 14.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...