Перейти к содержанию

Часовня преп. о. Поролония


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 654
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Напоминаю, что в эту субботу, 5 марта, празднуется Вселенская родительская суббота! Это день особого поминовения усопших! В большинстве Храмов будет совершаться особая служба. Не поленитесь, зайдите в

Други, в это воскресение празднуется большое событие! Введение в храм Пресвятой Богородицы.   7 декабря большинство Катюх, Катенков, Катек и разумеется Екатерин празднуют свои именины))))

rabbi, сам дурак. Тебе Теремка мало?

rabbi  Можно ссылочку. Я просто не совсем тебя понимаю, что ты хочешь сказать, может я сам почитаю?))))

 

Что касается Эйнштейна:

 

Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.

                                                                                                                                                - Альберт Эйнштейн, письмо атеисту (1954 г.).

 

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти.

                                                                                                - Альберт Эйнштейн, «Религия и наука», журнал «New York Times», 9 ноября 1930

 

Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения.

                                                                                               - Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954

 

Последняя цитата и объясняет, почему достаточно один раз прочитать Библию и стать или атеистом, ну если конечно мозги есть.))))))

Изменено пользователем Stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся с вопросом эволюции. Была ли Вселенная, Земля и жизнь созданы за 6 суток в современном виде около 6000 лет назад или все-таки верны доводы эволиционистов и геологов, считающих, что Земле около 4,5 млрд лет?  

- Ну и с основными вопросами б разобраться:

- Что есть Бог/бог о котором речь? Полагаю, никто всерьез не считает, что это дед на облаке. 

- Почему следует признать истинным Христианство вообще и Православие в частности, имея несколько десятков не менее распространенных верований?

- Возможна ли в принципе какая-либо рациональная аргументация веры? Почему-то в науке смехотворность аргументов типа "я так вижу", "мамой клянусь" очевидна, а попытки найти логические и научные объяснения веры почему-то продолжают приковывать внимание публики. ИМХО доказать Бога невозможно в принципе.   

Изменено пользователем Samodelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Samodelkin Давай разделим научные теории, на теорию эволюции жизни на Земле, теорию происхождения жизни на Земле, теорию происхождения Вселенной и Земли в частности.

 

Теория эволюции жизни на Земле - доказана. Соответственно доказано и происхождение человека.

Теория возникновения жизни на Земле - есть несколько теорий, не доказанных, но и не опровергнутых, то же самое и с происхождением Вселенной.

Ни одна из теорий не нуждается в существовании Бога и противоречит библейским мифам..))))

 

"Почему-то в науке смехотворность аргументов типа "я так вижу", "мамой клянусь" очевидна, а попытки найти логические и научные объяснения веры почему-то продолжают приковывать внимание публики."

 

Это вполне объяснимо, психология веры - интересная наука.)))  http://www.narcom.ru/ideas/socio/146.html

 

"ИМХО доказать Бога невозможно в принципе." 

 

Бремя доказательство чего любо, лежит на утверждающем. Принцип чайника Рассела.

Религия утверждает что бог существует, пусть это и доказывает. Науке это не нужно, а религия доказать это не может, вот и невозможно.)))

Изменено пользователем Stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно научных изысканий в области эволюции, ровно как и о доказанных ошибочных умозаключениях придостаточно уже написано! Не стоит засорять тему "простынями" на эту тему. Здесь речь идет о Православии, даже не о Христианстве в целом.

Стас, никто не запрещает создать ветку об эволюции. Смотрите, как бы вам не казалось, что вера никому кроме психов не интересна, и "разумный" человек не может искать Бога, вы заблуждаетесь! А меня, например, многие в личке об этом спрашивают, им интересно.

И, пожалуйста, помните, что ваш стеб, некоторые воспринимают как хамство и поэтому даже не отваживаются здесь писать. Ребята, будьте добры, относитесь ко всем более уважительно.

Изменено пользователем rabbi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, ну Ты то интересующийся вопросом!)))) Пожалуйста, не коси под незнающего)))) Мир создан за 6 "дней", а не суток! И у Тебя есть возможность разобраться в понятии "день"! Посмотри на какой день был создан "свет")))

 

Пока отвечу (я отвечу) так: 

 

- Бог есть Любовь! 

- Почему, спрашиваешь Ты, следует признать истинным Христианское учение? Действительно, почему? Мне кажется, что каждый делает свой выбор, и Господь дает ему такое право! Ведь даже если посмотреть на Иудаизм, Ислам и Христианство, то по большому счету существует только одно значительное различие. Христиане веруют в Спасителя Иисуса Христа, и признают его Мессией, две другие так не считают. А тема с истинностью я разовью сегодня, но чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rabbi

"Ведь даже если посмотреть на Иудаизм, Ислам и Христианство, то по большому счету существует только одно значительное различие. Христиане веруют в Спасителя Иисуса Христа, и признают его Мессией, две другие так не считают."

 

Ну в общем то так и есть, все три религии - авраамические,  Ветхий завет признается всеми. 

 

Все религии достаточно древние, с общими корнями, но что интересно, это не мешает резать друг друга, не смотря на то что "Бог -есть любовь!". Бог может и любовь, но его служители то ли не в курсе этого, то ли любовь какая та не та, РПЦ вот недавно благословило бомбежку Сирии, исламисты - кричат убей неверного и т.д. То есть в итоге, не смотря на общие корни, мы имеем противоположенный результат, религии, даже с общими корнями, на практике приводят к ненависти, а не к любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

религии, даже с общими корнями, на практике приводят к ненависти, а не к любви.

 

Думаю, тут дело не в религии. Взять вот национальности. И что окажется? Самые непримиримые враги, исторически друг друга подспудно ненавидящие, даже если не доходило до крупных конфликтов - это ближайшие соседи по территории или даже близко родственные народы. Взять вот русских. Долгое монголо-татарское иго, опустошительная отечественная война с французом, феерический просер в русско-японской, изнуряющая первая мировая и кровавая вторая мировая с немцами... И что же? Я, пожалуй, не встречал лично сейчас тех, кто бы искренне ненавидел эти национальности, скорее даже наоборот. Зато в списке не очень любимых окажутся скорее всего те, кто ничего существенно плохого нам и не сделал (тыкать пальцем не буду, но в качестве исключения из правила можно разве что поляков привести - тут тоже были нехилые исторические терки).

Это я к чему - очевидно, религия это не столько причина ненависти, сколько повод.  Дай ж дураку стеклянный [шар], он и [шар] разобьет, и руки порежет. (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Samodelkin 

Да, религия в руках дурака и есть тот "шар". Кто ему дает его в руки? - Религиозные деятели.

Что порождает "дураков"? - Отсутствие или низкий уровень образования, средневековое мышление, бедность.

Кто противник образования и часто формирует тип мышления? - Религиозные организации.

Кто отвечает за уровень жизни населения?  - Государство.

Какие государства чаще с низким уровнем жизни? - Религиозные или где религия не отделена фактически от государства. 

Вот как не крути... "шар")))

Конечно религия одна из причин, но достаточно значимая. И конечно она используется как повод (в истории куча примеров), тут я с тобой полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир, наблюдаемый сейчас не может существовать без религиозной,так скажем, веры, все таки ресурсы планеты не безграничны и содержание на них более семи миллиардов атеистов довольно сложная задача, в плане ресурсозатрат  верующие гораздо выгоднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...