Перейти к содержанию

Перепродажа мота без постановки на учет


Рекомендуемые сообщения

кстати вопрос. если я прихожу ставить мот на учет в сентябре. обязана ли я буду заплатить штраф в размере 5000 за просроченные транзиты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 89
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

вот что вычитал в Приказе о порядке регистрации ТС 

Пункт "Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий"

 

 

 

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов <1>;
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3588); Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2008, N 20, ст. 2251).

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц <1>;
--------------------------------
<1> Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 58 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2008, N 45, ст. 5147).

договоры, свидетельства о праве на наследство;
другие документа на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.
Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств (унифицированная форма N ОС-1 <1>).
--------------------------------
<1> Постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается, письмо Минюста России от 27.02.2003 N 07/1891-ЮД).

Для транспортных средств, поставляемых в рамках государственных или муниципальных контрактов, представляются акты приема-передачи транспортных средств от организаций-поставщиков к конечным получателям. При этом в паспортах транспортных средств, передаваемых конечным получателям, в графе "Документ на право собственности" должны указываться номер и дата государственного или муниципального контракта.
Для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием (в том числе за акционерными обществами, созданными субъектом Российской Федерации или его муниципальным образованием), которым указанные транспортные средства предаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления;

Требования к документам, представляемым заявителями:

 

 

24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.
Для транспортных средств и номерных агрегатов, реализуемых торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления <1>, дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства - также его серия, номер и дата выдачи.
--------------------------------
<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 1165 "О реализации высвобождаемого военного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 43, ст. 5213; 2007, N 10, ст. 1240; 2008, N 30 (часть II), ст. 3643).

Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Правилами регистрации.

кстати вопрос. если я прихожу ставить мот на учет в сентябре. обязана ли я буду заплатить штраф в размере 5000 за просроченные транзиты?

нет, это штраф за управление ТС не зарегистрированым в установленном порядке, они же сидя в здании не видят каким образом ты пригнала мотоцикл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что вычитал в гражданском кодексе

 

 

Статья 235. Основания прекращения права собственности


1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

видимо договор документально подтверждает, что действительно предыдущий хозяин передал право собственности другому, а другой передал третьему и т.д.

 

а если руководствоваться этой статьей:

 

 

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

тогда по сути в моем случае собственником остается первый владелец который поставил, а за тем снял с учета мотоцикл

 

хотелось бы услышать коментарии юристов, правильно ли я размышляю

Изменено пользователем Maloy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что вычитал в гражданском кодексе

видимо договор документально подтверждает, что действительно предыдущий хозяин передал право собственности другому, а другой передал третьему и т.д.

 

а если руководствоваться этой статьей:

тогда по сути в моем случае собственником остается первый владелец который поставил, а за тем снял с учета мотоцикл

 

хотелось бы услышать коментарии юристов, правильно ли я размышляю

Указанной выше госрегистрации подлежат только сделки с недвижимым имуществом. Что касается ТС, то регистрации подлежит не сделка по его отчуждению, а само ТС (права на него).

Изменено пользователем partizan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что вычитал в гражданском кодексе

 

чем все в итоге закончилось? были ли даны какие то комментарии по поводу забора транзитов и требования предъявить договора всех предыд. владельцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем все в итоге закончилось? были ли даны какие то комментарии по поводу забора транзитов и требования предъявить договора всех предыд. владельцев?

еще не ездил, с работы только приехал, нашел первого владельца, пообщался по телефону с ним, обещал завтра созвониться и встретиться, сделаем договор на меня и гемор на этом закончится надеюсь=)

 

вот только до конца не понял, могу ли я без транзитов ездить, по сути они не являются государственными номерными знаками, за отсутствие которых можно остаться без ВУ и знают ли это инспектора ГИБДД, уж очень не хочется тратить на них время, объясняя им все это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не ездил, с работы только приехал, нашел первого владельца, пообщался по телефону с ним, обещал завтра созвониться и встретиться, сделаем договор на меня и гемор на этом закончится надеюсь=)

 

вот только до конца не понял, могу ли я без транзитов ездить, по сути они не являются государственными номерными знаками, за отсутствие которых можно остаться без ВУ и знают ли это инспектора ГИБДД, уж очень не хочется тратить на них время, объясняя им все это

без транзитов мот забирают на штраф стоянку типа и штраф 5000

подожди, а как ты заключишь договор с первым если в птс я так поняла еще люди включая того у кого ты купил мот и между вами уже есть договор? или я что то не понимаю?

на счет штрафов про транзиты все описано в 12.1 и 12.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без транзитов мот забирают на штраф стоянку типа и штраф 5000

подожди, а как ты заключишь договор с первым если в птс я так поняла еще люди включая того у кого ты купил мот и между вами уже есть договор? или я что то не понимаю?

на счет штрафов про транзиты все описано в 12.1 и 12.2

Если бы в ПТС были указаны все владельцы - не было бы нужды демонстрировать цепочку ДКП. Без транзитов можно только если в ПТС стоит пометка, что транзиты не выдавались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не успел я в ГАИ, по сути договора как я понял им нужны в качестве доказательства, что мот не угнан. Для постановки на учет не хватает договора между первым и вторым владельцем. Договор между первым владельцем и мной по идее будет служить доказательством того, что на самом деле первый владелец продал мотоцикл, а не угнали его у него. Договор между мной и предыдущим доказывает то, что я не угнал его, а договор между предыдущим и предпредыдущим то, что предыдущий его тоже не угнал. Я примерно так понимаю почему можно первому владельцу написать договор на меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...