Перейти к содержанию

Пришла претензия страховой фирмы. Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

тогда фигово... если факта ДТП нет, а причиненный ущерб есть и установлена виновная сторона, то предъява к виновной стороне...

 

Мне год назад тетя во дворе, открыв дверь своей машины, поцарапала мою... Я вызвала ГАИ, мне дали справку о ДТП, а также оформили тетю (поскольку она не хотела по-хорошему решить вопрос) как скрывшуюся с места ДТП. После чего меня вызывали в группу розыска для сличения факта повреждения. После чего сотрудник начал мне прогонять, что это вовсе не ДТП и бла, бла, бла (видимо тетя денег завезла, чтобы прав не лишили). На что я ответила, что мне все равно, кто мне будет возмещать убыток: страховая (моя машина на КАСКО) или тетя. В результате тетя приехала в РОЛЬФ и оплатила заказ-наряд на покраску двери. Так что делай вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Если это не ДТП, то это административка, ты повредил чьето имущество, к тебе и претензия.

Почему повредил ты - потому что твои действия являлись основополагающими для падения моца.(так припарковал мол хитро).

Но есть одно но - в Постановлении не прописано "ПОЧЕМУ" это случилось. Т.е. неправильная постановка мотоцикла на паркинг, спецмеханизм, уронивший в определенный момент твой моц на мерс.

Мне кажется, что если и строить свою защиту, то на форс-мажорных обстоятельствах - ветер там подул, земля колыхнулась..ИЛИ! можно привлечь к этому дорожников. Мол постелили асфальт не удовлетворяющий ГОСТ, посему  подножка и провалилась. Но это надо проводить экспертизу, брать вырезы с того асфальта (если его еще не сняли).

 

UPD: Внимательно прочтите постановление. В нем говориться, что со слов пострадавшего - мотоцикл упал на мерс, но далее говориться, что в ходе проверки никаких свидетелей трагедии выявлено не было. А еще не описаны повреждения мотоцикла, т.е. как будто их и нет. Можно врубить дурочка и заявить, что Моисеев чето напридумывал. Твой моц на него не падал. Но тут вопрос - есть ли реально свидетели падения моца, поднимания тобою моца от мерса и видел ли это (заваленый на мерс моц) г-н Моисеев?

свидетель самопроизвольного падения мотоцикла есть. но я не помню был ли он вписан протокол. г-н моисеев видел заваленный мот и видел как я его поднимал.

по поводу земли колыхнувшейся: так и было сначала подножка ушла в асфальт плюс со слов свидетеля подул ветер после чего мот упал.

у меня теперь вопрос что им ответить в письме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граммотный ответ должен написать юрист. Стоит это порядка 1500-3000 тыщ. Я на твоем месте пожертвовал этими деньгами, чтобы отфутболить страховую. А то им бы лишь из личного фонда не платить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратись еще сюда: http://motocitizen.info/forum/topic/6770-dtp-reshatel-konsultacii-po-dtpraschet-usherba/page-18 . Львович толково разъясняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же незаконно... дверь ее машины открылась в момент совершения маневра "парковка", то есть ее авто двигалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барса, а ну тогда да - дтп.

А вот если машина припарковалась и из нее стали выходить и стукнули - не дтп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратись еще сюда: http://motocitizen.info/forum/topic/6770-dtp-reshatel-konsultacii-po-dtpraschet-usherba/page-18 . Львович толково разъясняет

Спасибо, конечно, на добром слове… ) Однако польщен ) Но лучше рекомендовать обращаться на "правильную" ветку: 

"ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, конечно, на добром слове… ) Однако польщен ) Но лучше рекомендовать обращаться на "правильную" ветку: 

"ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба."

 

так я туда и дал ссылку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, ребят!

Сегодня пришла бандеролька с письмом счастья от страховой. Нужно помочь разобраться.

Итак что имеем:

1) я, мой джиксер 400 и мерин 12ого года (типа пострадавший)

2) претензия от страховой

3) я вписан в птс (купил мот и не успел переоформить, договор дкп есть), по стске я не хозяин. типа езжу по доверке. У меня есть страховка оформленная только на меня.

 

что произошло: приехал в 8 утра на работу поставил байк на парковку (рядом никого не было парковка почти пустая около мота ни одной машины). в полдень сработала сигналка. выбигаю - смотрю байк на земле и рядом стоит мерин. у мерина поцарапана бочина и небольшая вмятина. кароче подножка провалилась в асфальт =)))

вызвали дпс, оформили, разошлись. спустя почти год пришло вот письмо =(

 

Собственно у меня возникло несколько логичных вопросов:

1) с какого **я я должен платить страховой? я же не управлял мотом. это несчастный случай, не?

2) как грамотно ответить на это. 

 

ПЫСЫ: В представленных в письме документах я не увидел справки от ГИБДД по форме 748 ну что типа я виновен в ДТП! и по моему это ваще не дтп....

 

Помогите советом!

Сначала буду гундеть!  

ЧО Ж ТАК СРАЗУ-ТО?! Всего ж год только прошел?! Самое время, что-ли, и бумажки МВД-шные обжаловать, и хреновый асфальт фото-документировать, и очевидцев "отсутствия присутствия" виновника на месте "преступления" находить...

Уф… Пар выпустил ))) Теперь по делу )

 

Есть много вариантов "симметричного ответа" страховщику. Их эффективность зависит от огромного количества объективных и субъективных факторов. Предложу тот, который нравится лично мне (прикольно, но не поручусь, что он лучший).

Итак: подготовить и направить ответное письмо страховщику. Содержание примерно следующее:

Прошу ознакомить меня с основаниями Вашего требования, а именно:

1.    надлежащие документы, подтверждающие размер причиненного ущерба. А также документы, подтверждающие тот факт, что до рассматриваемого события поврежденные детали автомобиля не имели никаких повреждений; 

2.    надлежащие документы, разумно объясняющие причину, по которой мои права были ущемлены и нарушены базовые принципы Российского права (состязательность сторон, равноправие сторон, право присутствовать при экспертизе, пр.), и мне, заинтересованному лицу, не было предоставлено возможности контролировать правомерность отнесения тех или иных повреждений к последствиям произошедшего страхового случая, наблюдать процесс определения размера ущерба иными, в том числе и заинтересованными сторонами (автовладелец, страховщик, СТОА, эксперт-техник, оценщик);

3.    надлежащие документы, подтверждающие тот факт, что принадлежащий мне мотоцикл сам упал на застрахованный в вашей компании автомобиль, а не автомобиль совершил наезд на мой припаркованный мотоцикл;

4.    надлежащие документы органов МВД, в которых указано, что-то иное, кроме того, что по прибытии на место происшествия сотрудник МВД обнаружил лежащий на земле поврежденный мотоцикл и находившийся рядом автомобиль. Что-то (или кого-то), свидетельствующее не только о факте, но и о процессе повреждения указанного автомобиля;

5.    надлежащие документы, подтверждающие тот факт, что мой мотоцикл упал не в связи с противоправными и/или неосторожными действиями третьих лиц (его мог умышленно или случайно задеть прохожий), или в связи с действиями владельца застрахованного в вашей компании автомобиля;

6.    надлежащие документы, подтверждающие тот факт, что мой мотоцикл упал не в связи с не зависящими от меня обстоятельствами. Такими, как прохождение в непосредственной близости от места происшествия большегрузных транспортных средств (сотрясение земли), действий бездомных животных, ураганного ветра, звуковой волны, молнии, направленного града, цунами, пр.;

7.    надлежащие документы, подтверждающие соответствие дорожного покрытия под моим припаркованным мотоциклом на момент происшествия – установленным требованиям. В случае, если асфальтобетон на момент происшествия был ненадлежащего качества, и естественным образом деформировался под тяжестью “подножки” мотоцикла – очевидна виновность тех или иных дорожных служб, а Ваши требования надлежит направить им;

8.    надлежащие документы, иным образом указывающие на причинную связь между моими действиями/бездействием, как водителя/владельца мотоцикла (надлежащим образом припарковавшего свое транспортное средство, не управляющего им в момент просшествия, а находившегося в это время в здании), и фактом причинением вреда;

9.    … можно “стебаться” и дальше

Учитывая интерес к данной переписке со стороны ряда “профильных” СМИ – прошу ответить мне надлежащим образом мотивированно, письмено по вышеуказанному  адресу в 10-дневный срок.

С уважением,…

 

После доставки в офис страховой компании (либо лично, с отметкой на своем экземпляре, либо заказным письмом) – необходимо как следует развалиться дома на диване, испить чаю с чебрецом, и… ждать! Затем, долгими зимними вечерами, поглядывая на растущую луну – с ностальгией вспоминать о веселых былых временах, и улыбаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...