Перейти к содержанию

МотоАварийность


Рекомендуемые сообщения

Оговорюсь - я не против предложенного

Меня смущает пока одно - даже в процессе обсуждения цель несколько раз поменялась.

Агитация среди автоводителей и пешеходов наверное нужна, но это такой "детский" подход - "сделайте так, чтобы мне было комфортно/безопасно/(желаемое вставить)"

Я готов возобновить практику проведения "дней чайника" (посетители 400ccm.ru знают, о чем идет речь), но это в большей мере техническое мероприятие. Да, "правильные" технические приемы помогают справиться со многими ситуациями, но не всем и не всегда (у всех людей разное физическое развитие, строение тела; условия, в которых отрабатываются приемы, до некоторой степени "тепличные": пилот заранее знает, какой именно элемент он будет выполнять).

Основной фактор успеха - это изменение психологии водителя (в данном случае мотоцикла). Никто за него не снизит скорость на опасном участке. Никто не наденет на него шлем. Никто не станет оценивать ситуацию.

В тренерской работе это называется "воспитание спортсмена". В массовом порядке это можно сделать только при обучении - когда перед тобой "чистый лист".

Я иногда сталкиваюсь с нежеланием ученика отрабатывать всю программу целиком, несмотря на результаты оценки его текущего уровня. Такое тоже бывает и я никого не заставляю - только сразу говорю, что результат может разочаровать нас обоих.

Но это так, лирика.

Давайте вернемся к целевой группе, которую (отношение которой к чему-то) нужно изменить.

Кто это будет? От этого зависит выбор методов работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 148
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Задумка правильная.

Вот есть акция "Внимание мотоциклист!" когда ребята раздают автомобилистам листовки с призывам почаще смотреть в зеркала и это действительно приносит свои плоды.

Но я считаю мы как мотоциклисты в большей мере должны агитировать именно мотоциклистов, а таких акций я еще не видел.

Для начала нужно составить список самых частых нарушений и опасностей для мотоциклистов, например таких как езда правее правого - это опасность (не нарушение), а вот превышение скорости и езда по разделительной нарушение, когда список будет составлен подумаем как это все донести до мотобрата.

Кстати многую информацию можно подчеркнуть отсюда:

http://www.yaplakal.com/forum3/topic626976.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рад что идею "подцепили" и развивают)) надо где нить встретиться и нанести на бумагу по пунктам все что нужно инеобходимо, сделать так сказать план действий))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея не поменялась несколько раз она  в процессе. Идея прорабатывается. Я это многим выше написал что это не готовый проект а идея и прошу помощи в развитии. Назвать можно разными словами но суть останется одна.
На бумаге все уже есть. Осталось внести корректировки на основании вышеизложенных и будущих мнений и идей. Чем их больше тем лучше. А потом как раз сесть и доработать.
 

Нужна рабочая группа (людей которые реально готовы этим заняться) Без мыслей о том что это бесполезно. 

 

Люди которые говорят - Я это уже делал и у меня не получилось или толку от этого ноль.... расскажите нам как это было. В каком формате, сколько человек привлекалось, план мероприятий. Отчет по факту проведения.  Мы учтем ваш опыт и постараемся не повторить ошибок. 

 

И еще раз оговорюсь - осязаемого результата после проведения одной единственной акции не будет. Это долгосрочная перспектива. Другое дело что можно попробовать заложить формат проведения на основе которого в дальнейшем может родиться нечто, что приведет к улучшению ситуации в целом. 

 

 

Направленность считаю должна быть ориентирована и на пилотов и на автоводов и на пешеходов ибо статистика сурова и 67% ДТП с мото - вина авто. (Стат. Мотоситизен) И на вскидку формат "В гостях у мотоциклиста" на первый взгляд был бы интересен. 

Изменено пользователем Uots
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из прочитанного, основная проблема, с которой предлагается бороться - тотальное невнимание участников дорожного движения на дорогах. Метод, которым планируется вести борьбу - прямой диалог участников дорожного движения.

Успешной акцию можно будет назвать, если в ней примут участие хотя бы 100 человек. В этом случае объективно можно будет рассчитывать на внимание прессы и СМИ, на диалог с представителями ГИБДД и ДепТранса, а так же на более-менее ощутимые холивары в интернетах. Следует заметить, что сама по себе попытка достучаться до 7 000 000 автовладельцев Московского региона заведомо-бесперспективна. Особенно, если учесть, что половина из них клинические неадекваты, и с радостью давили бы мотоциклистов своими авто, если бы не страх перед нашим гипотетическим правосудием. Но внимание СМИ превращает данный перфоманс в некое подобие социальной рекламы, льющейся из зомбоящика, соц.сетей, и т.д.

Это в теории.

На практике не стоит удивляться, если вырванные из контекста фразы интервью разойдутся чудовищными цитатами по всевозможным СМИ, убеждая обывателей в неадекватности двухколесных. Причем, сделано это будет искренне, без желания навредить, в силу жизненного опыта и интеллекта монтажера и оператора. 

Ниже пример.

Вот какие темы были подняты на пресс-конференции, организованной нами:

http://motocitizen.info/articles/cont/news/programnews/press-konferencija-po-voprosam-motobezopasnost-r1483

А вот что "услышала" пресса:

http://www.regnum.ru/news/autonews/1825650.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например:

Берем какое нибудь шоссе, например кутузовский или Ленинский. На участке дороги располагаем несколько автомобилей и мотоциклов, и соответственно самих водителей. Делаем таблички с короткими много говорящими надписями которые в зависимости от ситуации на дороге поднимаются.

Например едет мотоциклист в междурядье - водители авто поднимают табличку "Не делайте резких маневров!" а водители мотоциклов поднимают таблички "Мотоциклист не гони!" 

Едет мотоциклист правее правого - водители "Смотрите в зеркала", мотоциклисты - "Мотоциклист занимай правильное положение на дороге"

 

мысль хорошая.. как вариант - есть электронные билборды, на которых есть цикл призывов "Открыт мотосезон", "Соблюдайте скоростной режим"... может там что-то можно предложить внести? именно с обращением к автолюбителям и мотоциклистам в отдельности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим, пути, которые видятся достаточно перспективными лично мне, лежат в области плотной работы со СМИ, распространения своих видеосюжетов, съемок прямых эфиров, а так же в виде аццкого креатива, привлекающего внимания своей чудовищностью, нетипичностью и нелогичностью. Типа, над городом зависает летающая тарелка диаметром 6км., из неё спускаются инопланетяне, и говорят: "Земляне! Берегите мотоциклистов! Наступит день и они спасут вас от десептиконов!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароч, пасаны, давайте встречаться, обсуждать, делиться опытом. Любая инициатива - уже хорошо. Главное, чтобы это не превратилось в очередное развертывание диванной гонки вооружений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно так же подключить авто клубы, мотоциклисты будут своим объяснять что есть авто и пешеходы, автомобилисты своим что есть мото и пешеходы, а пешеходы будут пешеходам объяснять что не стоит рисковать в первую очередь своей жизнью а лучше пройти сто двести метров до перехода, что бы не думали что мы автолюбителей и пеших тыкаем только в их ошибки. Как сказал один иДПС было бы хорошо что бы проводить воспитание культуры вождения между своими.

Изменено пользователем Valldemar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно так же подключить авто клубы, мотоциклисты будут своим объяснять что есть авто и пешеходы, автомобилисты своим что есть мото и пешеходы, а пешеходы будут пешеходам объяснять что не стоит рисковать в первую очередь своей жизнью а лучше пройти сто двести метров до перехода, что бы не думали что мы автолюбителей и пеших тыкаем только в их ошибки. Как сказал один иДПС было бы хорошо что бы проводить воспитание культуры вождения между своими.

Одна из больших бед - это "амр", которых даже с одним водителем ездят, как хотят. "А что, на работе отмажут, я ж водила депутата". Ну и в погоне за ними начинается на дороге меряние п.. в общем, вы поняли.

Часто на транспортных компаниях вижу телефоны, по которым можно позвонить и нажаловаться на водителя за грубую езду, парковку и т.д. Вот тут бы неплохо, чтобы так было )) Парканул где попало - уволили с работы и из зп вычли штраф за парковку )) это так, мячты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...