Перейти к содержанию

Борьба с властями за свободу передвижения по Пскову


Рекомендуемые сообщения

http://auto.pln24.ru/automir/autonews/135632.html

 

Первый совместный рейд сотрудников ГИБДД и «общественного мотопатруля» состоялся 6 мая. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Псковской области.

 

Внести свой посильный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и провести дополнительную профилактическую работу с мотоциклистами и скутеристами решили активисты мотоклуба «Позитивная механика» и общественной организации «Мотограждане».

 

«Присутствие рядом с инспекторами ДПС байкеров у водителей скутеров и мотоциклов вызывало лишь положительные эмоции, а призывы соблюдения Правил дорожного движения от близких по духу людей воспринимались с особым вниманием», - сообщили в пресс-службе УГИБДД.

Подобные профилактические акции будут проводится на территории г.Пскова в течение всего мая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 130
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Пока не дают :(

Работаем над этим. Метод кнута и пряника в действии - то зубы покажем, то совместную акцию проведём. Кажется, областное ГИБДД настроено более позитивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псковских МотоГраждан упомянули по местному телевидению, что радует - нашу деятельность начали замечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если верить начальнику областного ГИБДД города Пскова, то к осени большую часть знаков они таки снимут. Ситуация в городе улучшилась, количество жалоб снизилось.

 

 

Видео:

Первую часть ролика между мной и нач. обл. ГИБДД идёт разговор о сдаче на права категории "А" - ГИБДД требует для сдающих свидетельство из автошколы о прохождении практики. У автошкол нет мотоциклов (и практики - нет), а за бумажку они хотят 2500 рублей. Общаемся. В заключении - о знаках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если верить начальнику областного ГИБДД города Пскова, то к осени большую часть знаков они таки снимут. Ситуация в городе улучшилась, количество жалоб снизилось.

Первую часть ролика между мной и нач. обл. ГИБДД идёт разговор о сдаче на права категории "А" - ГИБДД требует для сдающих свидетельство из автошколы о прохождении практики. У автошкол нет мотоциклов (и практики - нет), а за бумажку они хотят 2500 рублей. Общаемся. В заключении - о знаках.

 Гы, к конце сезона цэ конечно актуально. Хотя тоже хорошо - знаки снимут, народ побухтить(те кто против) потом за зиму отойдут и уже новый сезон со знаками :)

А вот отсутствие мотоциклов в школах - это реальная проблемма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы бьёмся за снятие знаков в Пскове - их вешают в Великих Луках.

 

http://moto.mail.ru/news/miscellaneous/2013/07/10/velikie_luki_ulica_bez_motociklov/

 

Профнепригодные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вернусь к наболевшей теме знаков 3.5 "Движение мотоциклов запрещено", пожалуй. 

Итак, всю прошлую зиму мы бились с ГИБДД и городской администрацией по поводу незаконности установки знаков. Кульминацией стала комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения 18 апреля, на которой мы с Бушем требовали снять знаки. Несмотря на нашу работу, нас просто кинули - за снятие знаков руку поднял только представитель "Убитых дорог". Комаров (начальник городского ГИБДД) сидел, улыбался, и врал.

Тогда мы поняли, что от городских толку мало и вышли на областное ГИБДД (которое, как выяснилось, знаки и повесило). Ефимов (начальник обл. ГИБДД) поставил условие: мы улучшаем статистику по городу, снижаем количество жалоб, помогаем им с публичными акциями, они снимают знаки. Мы согласились на это, предупредив, что отловом мотоциклистов мы заниматься не станем.

С мая и до конца лета было проведено много совместных акций. И заранее оговорённых (спектакли на пл. Героев Десантников) и вынужденные (когда ГИБДД устроило ночную облаву на мотоциклистов, а мы гонялись за экипажами чтобы они не натворили дел). 

Потом был ещё один интересный момент - 3 июля Ефимов выражает нам благодарность за нашу деятельность и обещает снять знаки на очередной комиссии по ОБДД. Вот видео:

http://vk.com/mcz60?w=wall-42530393_1396/all

Это обещание выполнено не было. Более того, через неделю после этого (10 июля) начинается установка аналогичных знаков в Великих Луках (автор - тот же).

Хочу ещё напомнить про угон большого количества мототехники в городе. Особенно вскрытие гаража на болоте - оттуда ранним утром вывезли всё, что влезло в транспорт. Городское ГИБДД сидит в одном доме с серверной "Безопасного города", по данным которого можно было отследить гружёный бус в утренние часы. Фиг там, никто не дёрнулся.

13 сентября сбили участника программы МотоГраждане Игоря Авдеева. В зоне действия знака. До суда ещё далеко, но несмотря на очевидную вину водителя автомобиля, Игорю грозит признание обоюдной вины в ДТП и ремонт мотоцикла за свой счёт. После этого говорить о том, что знаки никому не мешают - уже, наверное, глупо. Пока они висят - мы все под угрозой.

Я не хочу заходить на очередной круг обсуждения того, нужно ли бороться с этими знаками. Если вы этого делать не хотите - не делайте. Желательно - не мешая. 

Теперь по поводу дальнейших действий. Как гарантированно заставить эти знаки снять - мы не знаем. Поэтому придётся снова включать режим коврового бомбометания и бить со всех сторон.

Системный подход

Установка знаков таким образом стала возможной из-за устаревших нормативов ГОСТ и отсутствия желания местных бездельников из ГИБДД исполнять требования этого стандарта. Лечить можно так:
1) Используя механизмы общественной инициативы, силы МотоГраждан (всех, не только Пскова), внести поправки в законодательство и ГОСТ. Нужно вернуть знаки туда, где им изначально было место - за 5 метров до АЗС и за 15 метров до санаториев и домов отдыха. Ничего подобного на Рижском и Октябрьском нет.

2) Знак на Октябрьской площади изначально висел на столбе освещения. Перевесили на отдельную опору его из-за моей жалобы в прокуратуру. И перевесили снова с нарушениями. А это уже статья 19.19 КоАП РФ + нарушение предписания прокуратуры. 

3) Дима Иванов, насколько мне известно, планирует выносить на следующую комиссию по ОБДД просьбу снять часть знаков. Мне не нравится эта игра в карты с шулерами, я в этом не участвую, но мешать ему, конечно, тоже не буду. Снимет несколько знаков - молодец. Наша цель - снять ВСЕ знаки, нарушающие закон.

Несистемный подход

Хочу подключить журналистов к факту невыполненных обещаний. Нужен ёмкий слоган, короткая и понятная фраза, которая привлекла бы внимание прессы и вызвала бы боль в понятном месте у руководства ГИБДД. Помогите придумать, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если навесить на знаки непрозрачные пакеты? Ну естественно, это сделает какой то инкогнито, который вообще к мотоциклистам Пскова не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Во-первых - повесят на меня, во-вторых - пробовали уже - не помогает, просто восстанавливают знаки, в третьих на подобную деятельность сложно найти желающих.

 

cdda5de38823.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...