Перейти к содержанию

Порядок действий при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Почитал форум, не нашел такой темы. Что должно быть записано в протокол, что нет и т.д.?

З.ы. был вчера на Мичуринском-Ломоносова, поймал себя на мысли о том, что нет ни опыта, ни знаний, как все должно оформляться. Спасибо всем кто подъехал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 78
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Почитал форум, не нашел такой темы. Что должно быть записано в протокол, что нет и т.д.?

З.ы. был вчера на Мичуринском-Ломоносова, поймал себя на мысли о том, что нет ни опыта, ни знаний, как все должно оформляться. Спасибо всем кто подъехал :)

Ликбез от Вишни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не открою Америку, но предлагаю прочитать довольно толковую статью:

http://www.zr.ru/a/336660/

Возможно, она окажется кому-то полезной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Прочитал все ссылки выше.

Помощь пострадавшием, сбор информации, поиск свидетелей, позвонить родственникам если надо и прочее - понятно.

Остались вопросы о документальном оформлении.

Каков конкретный перечень документов, оформляемых при ДТП?

Кем оформняются, кем подписываются и кому даются оригиналы и копии?

Что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно быть указано и в каких документах.

Без каких атрибутов подпись ставить свою нельзя.

Что обязательно, а что опционально.

Недавно наблюдал одно ДТП. Подошел, спросил нужна ли помощь. Ну там пофотографировал, помог перечень повреждений сформулировать.

А потом чего-то понял что ВООБЩЕ не знаю КАКИЕ документы и кто и КАК должен оформлять.

Обязателен ли протокол? Как выглядит справка о ДТП? Что обязательно должно быть на схеме (расстояния/размеры/направления движения/дата/время/номер протокола) а что необязательно? Оформляется ли протокол задержания ТС, если его увозят в гаёвню? А если на спецстоянку? А если это скутер <50сс "без документов", то правомерно ли требование их наличия (если да - то пункт НПА можно?)? В какой момент уже можно поднимать мот?

Ну и всякие альтернативные пути развития событий:

Например если один из участников признает себя виновным (или оба) прям на месте - инспектор имеет право вынести решение прямо на месте.

Без всяких грпп разбора и прочего.

Кто силён ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смогу ответить только на часть вопросов:

- тебе отдаются только копии. Всегда.

- если ты подписываешь что-то - обязательно читай. Нигде не должно быть свободного места. Даже в объяснительной на свободных местах (строках) ставишь большую Z, чтобы никто ничего не дописал.

- протокол обязателен.

- на схеме обязательно должно быть указано: направление движения, название улицы, привязка к столбу/светофору/перекрестку, нумерация домов рядом стоящих, нахождение ТС (именно поэтому нельзя поднимать и двигать мотоцикл с места ДТП), следы торможения, расстояние полос, расстояние от удара до остановки тс (причем, в случае разногласия показаний, обязан указать оба места - с пометкой какой водитель где указал), как лежал мотоцикл, стояла машина (куда повернута), обязательно количество полос и соответствие разметки. В случае, когда скорая увозит пилота - ИДПС понадобится два понятых, чтобы подтвердить правильность зарисовки схемы.

- про увоз мотоцикла точно не скажу. Знаю точно, что если пилот жив и в сознании - он сам вызывает эвакуатор, если его увозит скорая или у него нет прав - ИДПС вызывает свой эвакуатор и увозит (куда - не скажу точно). Либо если приезжают родители, друзья, родственники - под расписку отдают тс.

- мот можно поднимать только тогда, когда инспектор это сам скажет. А чисто для себя - когда сделаны все замеры, нарисована схема и он все посмотрел и понял ситуацию.

- если участник дтп признает свою вину на месте - выписывается протокол о ДТП, виновнику штраф, тебе отдают копию протокола, по-хорошему, у них лучше взять копию списка повреждений тс (с печатью!).

У оппонента следует взять телефон, фио и номер страхового полиса, с названием страховой. Больше от него ничего не требуется.

Если где-то ошиблась - поправьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, например, я не согласен с протоколом. Где и что писать в этом случае?

тебе пальчиком ткнут ))) Только проверь, чтобы пустого места не было нигде. чтобы нельзя было дописать строчку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, например, я не согласен с протоколом. Где и что писать в этом случае?

У меня была ситуация позавчера.Я определение подписала,затем обратилась непосредственно в батальон,к зам.комбата.С его слов,я совершила ошибку,подписав определение об АПН.Мне следовало в нужной строчке написать,что с обвинением я не согласна,указанного правонарушения не совершала и поставить свою подпись только под этими словами.Сотрудники должным образом бы оформили отказ от подписи составлением еще одного материала (протокола) в присутствии двух понятых.Подписав определение о возбуждении дела об АПН,я тем самым согласилась с правонарушением,и,несмотря на грубые процессуальные нарушения при оформлении,за которые инспектора ДПС 14-го СБ ДПС понесут дисциплинарные взыскания,я теперь,к большому моему сожалению,не имею права требовать отмены определения и вынуждена буду оплатить штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...