Перейти к содержанию

Не верь пилоту, вызывай скорую !!!


Рекомендуемые сообщения

 Есть одно НО!

Очевидцы ДТП и просто сочувствующие, пожалуйста, не переусердствуйте при оказании помощи пилоту и не паникуйте. У меня был случай, когда двигаясь на мото была сбита машиной, выезжающей с прилегающей территории. Удар был под прямым углом и пришелся ровно бампером по ноге (тогда еще мотобот у меня не было). Движение встало в обе стороны, т.к. байк улетел на встречку, сама я вместе со сбившей меня машиной осталась в своей полосе.

Народу вокруг образовалось много. Сами понимаете. в такие моменты мысли  сумбурные, но когда вокруг носятся кричащие с подвизком женщины, какойто мужик хватает тебя за больную ногу и, дергая за неё, пытается не дать тебе встать, и все хватаются за телефоны, а ты бубнишь что то в шлем, пытаясь отыскать глазами мотоцикл, то как то организованности и пользы это мало приносит. К байку ковыляла, таща за собой чуть ли не волоком какую то женщину, которая требовала от меня, что бы я немедленно попрыгала, что бы доказать  :wall:  ей тем самым, что нога у меня не сломана!

С ногой оказался ушиб,я благополучно потом доехала до тренажерного зала и отработала полноценную тренировку, байк тоже остался цел, не считая царапин на грушаке (нога защитила движок).

Но опять таки, насильно препятствовать пилоту встать на ноги - не перебор ли это?

 

P.S. Занимайтесь спортом, крепкие мышцы и связки уберегают от переломов, вывихов и растяжений :smile142:

Спорт, несомненно, полезен, связки и мышци укрепляет.

Но в Вашем случае Вам просто повезло.

Когда речь идет о скорости и железе, то связки, мышци, кости и прочая плоть в большинстве случаев оказывается сломлена под натиском того самого железа и асфальта ((( Поэтому первое - не пренебрегайте экипом!

 

p.s. а бестолковая первая помощь - это жесть, могут больше покалечить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

В этом случае как и во всем связанных с мото лучше перестраховаться, чем недо.

Как врач, не один год проработавший и продолжающий работать на скорой помощи - полностью присоединяюсь к топикстартеру. Человек, испытавший сильнейший стресс - действительно не в состоянии адекватно о

Я оплачиваю налоги в этой стране, страна качает из недр мои ресурсы и продает их за границу, на полученные от этого деньги российские олигархи уже не строят виллы на рублевке, они просто скупают по вс

Но опять таки, насильно препятствовать пилоту встать на ноги - не перебор ли это?

смотря когда. если видишь открытый перелом, то лучше и зафиксировать.

если видимых повреждений нет, то лучше уговорить, что бы полежал, подвигал конечностями и тд.

на адреналине люди и с открытыми переломами ног бегают... при мне пацан метров 40 пробежал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел добавить - если пилот на месте и жив здоров считаю необходимым уточнить сколько времени прошло после ДТП и вопрос медицинского характера сколько длится состояние шока, адреналина?

очень хорошие вопросы. Надо будет заехать к другу на чаек - у него отец врач. И под диктовочку из первых рук записать, что и как и симптомы... И сюда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилили мои переживания блин((

 

В пятничку тошнил ехал домой и напротив Азбуки вкуса, что на Кутузовском в сторону области, увидел как маршрутка завалила байк, сам момент ДТП не видел, видел только как пилот на эмоциях практически лез в драку. Естсественно остановился разузнать, что да как. В общем слегка порамсили с водителем маршрутки, осмотрели мот, вроде никаких повреждений (серьезных) нет, ДТП оформлять не стали, отползли к обочине дабы у пилота мондраж в ногах прошел. Правда пытался понять кто же виновник, но так и не понял, ибо пилот был на эмоциях)) А маршрутчик азбукаФ в руках не держал.

 В общем постояли с пилотом минут 10-15 покурили, поинтересовался его самочувствием, но вроде все ОК и разъехались.

 

А вот теперь сижу и думаю, а вдруг чо? А я недоглядел(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим и другую сторону данного вопроса. ДТП, пилот нормально, сидит (или стоит), ждет ГАИ, а может уже раписывается в протоколе. Уверяет что у него все нормально, а ты ему не веришь, вызываешь "скорую", не отпускаешь его, держишь за руки, выхватываешь ключи от мотоцикла чтоб не уехал или не пускаешь ехать вместе с мотом на эвакуаторе )))  Не похоже на ситуацию с переводом старушки через дорогу, когда ей совсем не надо было переходить дорогу? Я сам 3 раза падал, и все три раза у меня повреждений не было (локоть один раз разбил когда мопед перегонял в футболке). Представляю если бы меня кто-то насильно заставлял бы скорую ждать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим и другую сторону данного вопроса. ДТП, пилот нормально, сидит (или стоит), ждет ГАИ, а может уже раписывается в протоколе. Уверяет что у него все нормально, а ты ему не веришь, вызываешь "скорую", не отпускаешь его, держишь за руки, выхватываешь ключи от мотоцикла чтоб не уехал или не пускаешь ехать вместе с мотом на эвакуаторе ))) Не похоже на ситуацию с переводом старушки через дорогу, когда ей совсем не надо было переходить дорогу? Я сам 3 раза падал, и все три раза у меня повреждений не было (локоть один раз разбил когда мопед перегонял в футболке). Представляю если бы меня кто-то насильно заставлял бы скорую ждать )))

а потом ты в панике звонишь в скорую или едешь в травму и у тебя там трещина и вообще распухло и мешает ходить. Имхо лучше перебдеть. Тем более скорая приезжает обычно быстро. А вот госпитализация и рентген это уже твой выбор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом ты в панике звонишь в скорую или едешь в травму и у тебя там трещина и вообще распухло и мешает ходить. Имхо лучше перебдеть. Тем более скорая приезжает обычно быстро. А вот госпитализация и рентген это уже твой выбор

Если при звонке в 02 после ДТП сообщить что есть пострадавшие и нужна скорая - приедут быстрее. Факт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим и другую сторону данного вопроса. ДТП, пилот нормально, сидит (или стоит), ждет ГАИ, а может уже раписывается в протоколе.

Скорую. Без вариантов.

Если вы не специалист, то какого хрена вы принимаете решения? Вам "показалось"? А, вы почему след не берёте, а собака берёт?

Обсуждалось всё это много раз. И примеров на этом сайте море. Людей из больницы с сотрясением мозга отправляют домой.

Ну, не адекватен мотоциклист после ДТП. Поэтому НИКОГДА НИКАКИХ объяснительных на месте не пишем и вызываем скорую. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорую. Без вариантов.

Если вы не специалист, то какого хрена вы принимаете решения? Вам "показалось"? А, вы почему след не берёте, а собака берёт?

Обсуждалось всё это много раз. И примеров на этом сайте море. Людей из больницы с сотрясением мозга отправляют домой.

Ну, не адекватен мотоциклист после ДТП. Поэтому НИКОГДА НИКАКИХ объяснительных на месте не пишем и вызываем скорую. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вы, Алексей видимо или сами в ДТП мелких не были, особенно когда спешите и даже ГАИ ждать не планируете.

Вы вот спрашиваете "какого хрена вы принимаете решения?" Так вот это вам скорее этот вопрос адресован должен быть - какого хрена вы принимаете решение задерживать пилота и вызывать скорую, если он этого делать не хочет?

Конечно в теории да, может не чувствовать чего-то, может потом заболит, может неадекватен... Знаем, тоже форумы читали )) Но когда я еду к товарищу в больницу и падая сам разбиваю себе локоть - я знаю что мне не нужна скорая, и остановившимся говорю "спасибо, все нормально". И какой-нибудь такой вот параноик начитавшийся форумов если бы начал отнимая у меня ключи чтоб я не уехал вызывать скорую и убеждать меня что надо ее дождаться т.к. я не адекватный, сильно осложнил бы ситуацию и создал бы проблем больше, чем зам факт падения )))

Изменено пользователем VerMin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, здравствуйте.

Несомненно, что на вкус и цвет у каждого своя правда. И я, много раз, обходился и без ГИБДД и без скорой. Только падения не было, а потёртостям пластика скорая не нужна.

Но мы говорим не о личном, а об общем подходе к делу. И я помню, как первые 20 минут пилот говорит всем, что всё нормально и помощь не нужна. А, потом бледнеет за 30 секунд и теряет сознание. А, представляете, что это произошло бы на скорости в 60 км/час.

Стоит ли так рисковать? Если да, то ради чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...