Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

Есть копии актов первичного и доп. осморта. Калькуляцию сказали вышлют по адресу проживания в течении двух недель. Поэтому ее пока нет на руках. Претензии, собственно, к сумме выплаты, она не устраивает. Ремонт обойдется дороже, чем то, что выплатили. Что и подтвердили ваши специалисты, изучив высланные мною акты осмотров. Они назвали сумму в полтора раза больше, чем страховая, и с этой суммой я как-раз-таки согласен.

Переговорил с Яной. Претензию Вы МОЖЕТЕ написать сами (образцов в инете много, какая-то утвержденная специальная форма - отсутствует). Важно, чтобы текст претензии содержал какое-то основание. Не просто "хочу больше", а надо найти в расчетах (в форме или в содержании документов из страховой) какую-то ошибку или несоответствие требованиям законодательства. Если Вы просто представите страховщику какой-то альтернативный расчет без такой ошибки - вряд ли это сработает. Мы готовы, конечно, посчитать (мы же денюжку же на этом заработаем!!!), но есть шанс, что потратив деньги на нашу экспертизу - Вы не только не получите результата, но и денег на экспертизу не вернете. 

Есть, конечно, "околоправовые" (мошеннические) схемы вышибания денег из страховщиков по случаям подобным Вашему. Но мы ими сознательно не пользуемся (запах у них - "не очень"...). С этим - НЕ К НАМ!

 

Удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Всем привет возник вопрос каким образом считается пошлина для подачи иска в суд.

Что бы было понятней что я имею ввиду, приведу пример.

В иске указанно что пострадало ТС на сумму 100 т.р. Так же пострадал водитель, и этот водитель хочет возмещения морального вреда за все свои переживания, а так же за переломанные конечности на сумму 70000 т.р. Ко всему прочему на период восстановления он не работал и тоже хочет что бы это компенсировали, скажем на сумму 30000 т.р. А теперь вопрос какая должна быть пошлина?

На сколько мне известно моральный вред не облагается пошлиной, так ведь? А упущенная выгода тоже? Если нет, то получается что пошлина будет рассчитывается из компенсаций за ТС + за упущенную выгоду.

Или где то есть подводные камни?

Изменено пользователем lolzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужна оценка ущерба авто после аварии, подскажите пожалуйста к кому обратится (тел.) Страховая по осаго выплатила компенсацию, но на ремонт явно не хватает, оценка нужна для обращения в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужна оценка ущерба авто после аварии, подскажите пожалуйста к кому обратится (тел.) Страховая по осаго выплатила компенсацию, но на ремонт явно не хватает, оценка нужна для обращения в суд.

http://motocitizen.info/forum/topic/6770-dtp-reshatel-konsultacii-po-dtpraschet-usherba/?p=364830

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день, прошу совет. 

кратко:

21 августа 2014 дтп. мото + авто. у обоих осаго старого образца.

Нахожусь на больничном по сей день.

Дело передано в прокуратуру, водитель идет по ч.1 ст 264 УК РФ. 

Мне пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью (в материалах дела есть решение эксперта о тяжести вреда)

По материалам дела виновник, водитель авто. У него движение на красный.

 

Виновник признал свою вину и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке (упрощенном)

Вчера звонили из секретариата суда ,просили как пострадавшего явиться на рассмотрение дела.

 

Не имея опыта и юридического образования и возможности нанять адвоката, вынужден самостоятельно решать данный вопрос.

 

Кратко о моих желаниях.

1. Получить от страховой выплату на ремонт мотоцикла.

2.Предъявить иск на 480 000 рублей моральной компенсации. 

 

Вопросы:

1. Как правильно себя вести на заседании ? 

2. Как правильно заявить о моральной компенсации ? 

3. Чеки по лечению есть , что с ними делать ? 

4. Траты на лечение по чекам оплачивает страховая ? или эту сумму закладывать в моральный вред ? 

 

Одним словом если вы сможете написать мне мои пошаговые действия, буду благодарен. Что я должен обязательно сказать и сделать в суде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе надо готовить и подавать гражданский иск. Следователь должен его принять и вынести постановление о признании тебя гражданским истцом. Это если на стадии следствия. Если в суде, то там другая процедура. Именно уже в рамках гражданского иска и будет решаться вопрос о взыскании морального вреда и имущественного ущерба. Бро, я б тебе советовал нанять адвоката. Сегодня сэкономил 5 копеек на адвокате, завтра потерял целый рубль. решать тебе (ст.44 УПК  Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу совет. 

кратко:

21 августа 2014 дтп. мото + авто. у обоих осаго старого образца.

Нахожусь на больничном по сей день.

Дело передано в прокуратуру, водитель идет по ч.1 ст 264 УК РФ. 

Мне пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью (в материалах дела есть решение эксперта о тяжести вреда)

По материалам дела виновник, водитель авто. У него движение на красный.

 

Виновник признал свою вину и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке (упрощенном)

Вчера звонили из секретариата суда ,просили как пострадавшего явиться на рассмотрение дела.

 

Не имея опыта и юридического образования и возможности нанять адвоката, вынужден самостоятельно решать данный вопрос.

 

Кратко о моих желаниях.

1. Получить от страховой выплату на ремонт мотоцикла.

2.Предъявить иск на 480 000 рублей моральной компенсации. 

 

Вопросы:

1. Как правильно себя вести на заседании ? 

2. Как правильно заявить о моральной компенсации ? 

3. Чеки по лечению есть , что с ними делать ? 

4. Траты на лечение по чекам оплачивает страховая ? или эту сумму закладывать в моральный вред ? 

 

Одним словом если вы сможете написать мне мои пошаговые действия, буду благодарен. Что я должен обязательно сказать и сделать в суде. 

Сначала необходимо "в голове" разделить судебное производство на 2 части: уголовка (по факту причинения тяжкого вреда здоровью) и гражданское (материальный ущерб). Сейчас рассматривается "уголовка". В этой связи - могу порекомендовать следующее (прошу подключиться форумчан-спецов по уголовке, если что-то не так скажу - я "не по этой части"):

  1. Ходатайствовать перед судом (лучше письменно. допустимо в произвольной форме) о том, чтобы в рамках рассмотрения данного уголовного дела - рассмотреть гражданский иск о возмещении ущерба. Это хорошо тем, что сэкономит время. Также это позволит "заинтересовать" виновника в скорейшем и наиболее полном возмещении вреда, так как "наказание" будет поставлено в зависимость от степени "осознания и просветления" виновника;
  2. в рамках гражданского иска о возмещении вреда привлечь в качестве второго ответчика - страховщика (лучше уже после открытия судом гражданского процесса). В иске внятно изложить свои требования о возмещении вреда мотоциклу, экипировке, другому имуществу, упущенной выгоды (если таковая есть), морального вреда;
  3. вести себя в суде - спокойно. Это не арбитражное производство, так что "сверкать" знаниями норм материального и процессуального права необходимости нет. Нужно лишь внятно излагать свои требования, мотивы и доказательства;
  4. моральный вред советую (!!!! это целиком на усмотрение суда, так что мои советы можно "выслушать", но следовать им или нет - как монета ляжет) обосновывать расходами, связанными с лечением, упущенной выгодой, потерей в заработке, необходимостью санаторно-курортного лечения в имении Баскервилей...;

Вот, пожалуй, и все... Жаль, но больше ничего полезного посоветовать не смогу.

 

Удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

тебе надо готовить и подавать гражданский иск. Следователь должен его принять и вынести постановление о признании тебя гражданским истцом. Это если на стадии следствия. Если в суде, то там другая процедура. Именно уже в рамках гражданского иска и будет решаться вопрос о взыскании морального вреда и имущественного ущерба. Бро, я б тебе советовал нанять адвоката. Сегодня сэкономил 5 копеек на адвокате, завтра потерял целый рубль. решать тебе (ст.44 УПК  Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины)
 

 

Спасибо за совет. В данный момент адвоката не нанимаю, не из за экономии, а из за не имения фин. возможности. 

На этапе следствия я отказался подаваться иск, прописав что иск подам на суде.  Я так понимаю, подать исковое заявление я могу только завтра и это крайний срок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...