Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

Тебе надо подать досудебную претензию и там все указать все требования и насчет калькуляции тоже.Копию такого же письма послать в ЦБ РФ.В течении 5 рабочих дней должны прислать ответ.Конечно они ничего не пришлют а именно калькуляцию пришлют отписки всякие.А дальше только суд тебе поможет.Да и пять дней это по закону на ответ а так будет месяц......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Приветствую, страховая (РГС) отказала в выплате по экипировке, при этом оплатив ущерб мотоциклу. Хочу делать независимую экспертизу, включающую экип и скрытые дефекты мота, но до этого решил запросить калькуляцию у СК. Вопрос - на основании чего передается требование в СК о предоставлении мне копии акта осмотра и калькуляции? Раньше была статья 71 правил "Об Осаго".. В ФЗ 40 "Об Осаго" в последней редакции не могу найти статью, на которую ссылаться в требовании, или это и не нужно?

Могу ли я по письменному требованию в офисе урегул убытков СК получить письменный отказ в выплате, чтобы не ждать его по почте? Надо ли опираться на какие то статьи правил при этом?

Статья 1 закона об ОСАГО. Основные понятия

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

 

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

 

Исходя из текста закона возмещению подлежит вред любому имуществу. Мобильник, рюкзак, кино-фотоаппаратура, ноутбук в рюкзаке и т.д., всё это является имуществом и если оно пострадало в результате данного ДТП, то вам обязаны возместить его остаточную стоимость. Всё, что пострадало в ДТП должно быть указано в документах из ГИБДД.

Вариант событий №1

Если экип и ноут не вписаны, то вам надо вернуться в ГИБДД, представить не работающие устройства и/или поцарапанную экипировку и попросить внести это в документы. Исправленные документы по новой везёте в СК. Новая экспертиза. Новая выплата.

Вариант №2

Для того, чтобы понять действия СК надо знать сколько вам уже выплатили. Если вам выплатили страховой лимит, то СК права. Тогда Вам надо писать виновнику ДТП письмо с просьбой возместить ущерб в досудебном порядке. Если не согласится, то адвоката и в суд.

Изменено пользователем Colibri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 1 закона об ОСАГО. Основные понятия

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

 

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

 

Исходя из текста закона возмещению подлежит вред любому имуществу. Мобильник, рюкзак, кино-фотоаппаратура, ноутбук в рюкзаке и т.д., всё это является имуществом и если оно пострадало в результате данного ДТП, то вам обязаны возместить его остаточную стоимость. Всё, что пострадало в ДТП должно быть указано в документах из ГИБДД.

Вариант событий №1

Если экип и ноут не вписаны, то вам надо вернуться в ГИБДД, представить не работающие устройства и/или поцарапанную экипировку и попросить внести это в документы. Исправленные документы по новой везёте в СК. Новая экспертиза. Новая выплата.

Вариант №2

Для того, чтобы понять действия СК надо знать сколько вам уже выплатили. Если вам выплатили страховой лимит, то СК права. Тогда Вам надо писать виновнику ДТП письмо с просьбой возместить ущерб в досудебном порядке. Если не согласится, то адвоката и в суд.

 

Страховая премия на данный момент 400 тыр, было подано 2 заявления: 1ое по моту и 2ое по экипу. Выплачена половина от страх суммы и только по мотику. По экипу отказ.

Экип был вписан в протокол так - шлем, экипировка защитная. Письменный отказ я пока не видел и не могу понять на что они ссылаются при отказе в выплате.

Потому я спросил постом выше, как подать требование о выдаче отказа наручно, чтоб не ждать по почте неделями.

И как правильно запросить акт осмотра и калькуляции?

Изменено пользователем Colibri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе надо подать досудебную претензию и там все указать все требования и насчет калькуляции тоже.Копию такого же письма послать в ЦБ РФ.В течении 5 рабочих дней должны прислать ответ.Конечно они ничего не пришлют а именно калькуляцию пришлют отписки всякие.А дальше только суд тебе поможет.Да и пять дней это по закону на ответ а так будет месяц......

если и писать им претензию, то после получения письменного отказа и после того как я в независимой оценю ущерб по экипу и моту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Потому я спросил постом выше, как подать требование о выдаче отказа наручно, чтоб не ждать по почте неделями.

И как правильно запросить акт осмотра и калькуляции?

Просто приехать в СК и попросить дать вам ознакомиться с материалами дела. Вам принесут папку. Сфотографируйте всё на фотик или попросите их скинуть вам скан дела на флешку или электронку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто приехать в СК и попросить дать вам ознакомиться с материалами дела. Вам принесут папку. Сфотографируйте всё на фотик или попросите их скинуть вам скан дела на флешку или электронку.

спасибо, буду пробовать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21.09.2015 произошло ДТП авто (пьяный водитель) и мотоцикл (КТМ 200, я). Сейчас дело в милиции.  Следователь тонко намекает на бесполезность СМЭ по определению тяжести травмы (водятла прав лишили за синьку, административку выкатили, теперь не важно будет СМЭ или нет - дополнительно ему могут впаять ТОЛЬКО административный штраф, при этом времени потеряется 2-3 мсесяца).

Подробнее тут:

http://motocitizen.info/forum/topic/22436-nuzhna-juridicheskaja-pomosh-konsultacija/

Нужна консультация - делать СМЭ или нет? мне кажется, что следователь чего-то не договариавает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Нужна консультация - делать СМЭ или нет? мне кажется, что следователь чего-то не договариавает.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. *11.3)

 

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. *правила.)

...

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5566, Спасибо большое! В общем я отзвонился следователю и сказал, что буду делать СМЭ... Он остался явно не очень довольным в связи с тем, что ему надо будет документы забирать из ГКБ и пр. работой заниматься, но сделал вид, что ему все равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую снова, как писал выше - отказали в выплате по экипировке. Сегодня забрал копию "мотивированного" отказа в письменном виде.В общем, отказываются выплачивать согласно пункту 4.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который гласит, что потерпевший предоставляет документы, подтверждающие права собственности потерпевшего на поврежденное имущество (кассовые или товарные чеки, товарные накладные с указанием ФИО покупателя/собственника поврежденного имущества).

Насколько правомерен такой отказ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...